5€ Neukunden-Rabatt9
Ihr Code: neu2016
  • Produkt in den Warenkorb legen
  • Code im Warenkorb einlösen
  • 5 € weniger bezahlen

Kostenlose Hotline: 0800 - 200 800 300 aus dem dt. Fest-/Mobilnetz, Mo. - Sa. 8 - 20 Uhr

FEXOFENADERM 120 mg Filmtabletten

FEXOFENADERM 120 mg Filmtabletten
PZN: 08844128
Menge: 20 St
Darreichung: Filmtabletten
Marke:
Hersteller: DERMAPHARM AG
Alternative Packungsgrößen:
€ 17,40 19

inkl. MwSt. zzgl. Versand

sofort lieferbar
Für dieses Produkt ist ein
Rezept notwendig:
  • Freiumschlag ausdrucken
  • Rezept in Umschlag stecken
  • ggf. Bestellschein ergänzen
  • Umschlag abschicken
  • Produkt/e erhalten
Rezept einsenden

Produktdetails 

/ Pflichtangaben

Weitere Produktinformationen

Wirkstoffe
  • 111.87 mg Fexofenadin
  • 120 mg Fexofenadin hydrochlorid
Indikation/Anwendung
  • Das Arzneimittel enthält Fexofenadinhydrochlorid, ein Antihistaminikum.
  • Es wird bei Erwachsenen und Kindern ab 12 Jahren angewendet, um die Krankheitserscheinungen zu lindern, die bei Heuschnupfen (saisonale allergische Rhinitis) auftreten, wie Niesen, juckende, laufende oder verstopfte Nase sowie juckende, gerötete und tränende Augen.
Dosierung
  • Nehmen Sie das Arzneimittel immer genau nach der Anweisung des Arztes ein.
  • Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.
  • Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren
    • Die empfohlene Dosis ist 1 Tablette (120 mg) täglich.

 

  • Wenn Sie zu viele Tabletten eingenommen haben, als Sie sollten
    • Wenn Sie zu viele Tabletten eingenommen haben, setzen Sie sich sofort mit Ihrem Arzt oder der Notaufnahme des nächsten Krankenhauses in Verbindung. Anzeichen einer Überdosierung bei Erwachsenen sind Schwindel, Benommenheit, Müdigkeit und trockener Mund.

 

  • Wenn Sie die Einnahme vergessen haben
    • Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, um eine vergessene Tablette auszugleichen.
    • Nehmen Sie die nächste Dosis zur üblichen Zeit ein, wie vom Arzt verordnet.

 

  • Wenn Sie die Einnahme abbrechen
    • Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie beabsichtigen, die Einnahme vor Abschluss der Behandlung zu beenden.
    • Wenn Sie die Behandlung früher als vorgesehen beenden, können die Krankheitszeichen wiederkehren.

 

  • Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.
Art und Weise
  • Nehmen Sie Ihre Tablette mit Wasser vor einer Mahlzeit ein.
Nebenwirkungen
  • Wie alle Arzneimittel kann das Arznemittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem Behandelten auftreten müssen.
  • Informieren Sie sofort Ihren Arzt und brechen Sie die Einnahme des Arzneimittels ab, wenn bei Ihnen eine Schwellung von Gesicht, Lippen, Zunge oder Rachen sowie Atemnot auftreten, da dies Anzeichen einer schwerwiegenden allergischen Reaktion sein können.
  • Häufige Nebenwirkungen (1 bis 10 Behandelte von 100):
    • Kopfschmerzen
    • Benommenheit
    • Übelkeit
    • Schwindel.
  • Gelegentliche Nebenwirkungen (1 bis 10 Behandelte von 1.000):
    • Müdigkeit,
    • Schläfrigkeit.
  • Weitere Nebenwirkungen (Häufigkeit nicht bekannt, Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar), die auftreten können:
    • Schlaflosigkeit,
    • Schlafstörungen,
    • unangenehme Träume (Paroniria),
    • Nervosität,
    • beschleunigter oder unregelmäßiger Herzschlag,
    • Durchfall,
    • Hautausschlag und Jucken,
    • Nesselsucht,
    • schwerwiegende allergische Reaktionen,die eine Schwellung von Gesicht, Lippen, Zunge oder Rachen sowie Hautrötung mit Hitzegefühl, Engegefühl in der Brust und Atemnot verursachen können.
  • Meldung von Nebenwirkungen
    • Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht hier angegeben sind.
Wechselwirkungen
  • Einnahme zusammen mit anderen Arzneimitteln
    • Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen kürzlich andere Arzneimittel eingenommen haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel einzunehmen.
    • Arzneimittel gegen Magenbeschwerden, die Aluminium oder Magnesium enthalten, können die Wirkung des Arzneimittelsbeeinflussen, weil sie die Menge des Arzneimittels verringern, die vom Körper aufgenommen wird.
    • Deshalb sollten Sie solche Arzneimittel gegen Magenbeschwerden erst 2 Stunden nach Einnahme des Arzneimittels anwenden.
Gegenanzeigen
  • Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden, wenn Sie allergisch (überempfindlich) gegen Fexofenadin oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels sind.
Schwangerschaft und Stillzeit
  • Fragen Sie vor der Einnahme von allen Arzneimitteln Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
  • Das Arzneimittel darf nicht während der Schwangerschaft verwendet werden, es sei denn, dies ist eindeutig erforderlich.
  • Die Anwendung des Arzneimittels in der Stillzeit wird nicht empfohlen.
Patientenhinweise
  • Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
    • Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie das Arzneimittel einnehmen,
      • wenn Sie an einer Leber- oder Nierenerkrankung leiden,
      • wenn Sie an einer Herzerkrankung leiden oder litten, da diese Art von Arzneimitteln zu einem beschleunigten oder unregelmäßigen Herzschlag führen kann,
      • wenn Sie im fortgeschrittenen Lebensalter sind.
  • Wenn eine dieser Angaben für Sie zutrifft oder wenn Sie unsicher sind, sprechen Sie mit Ihrem Arzt, bevor Sie das Arzneimittel einnehmen.

 

  • Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen
    • Es ist unwahrscheinlich, dass das Arzneimittel die Fähigkeit zur Teilnahme am Straßenverkehr oder zum Bedienen von Maschinen beeinträchtigen. Sie sollten jedoch überprüfen, dass diese Tabletten Sie nicht schläfrig oder schwindlig machen, bevor Sie am Straßenverkehr teilnehmen oder Maschinen bedienen.

Ihre letzten Aktivitäten

Angesehene Produkte