5€ Neukunden-Rabatt9
Ihr Code: neu2016
  • Produkt in den Warenkorb legen
  • Code im Warenkorb einlösen
  • 5 € weniger bezahlen

Kostenlose Hotline: 0800 - 200 800 300 aus dem dt. Fest-/Mobilnetz, Mo. - Sa. 8 - 20 Uhr

Grippostad® C Stickpack

-38%2
Abbildung ähnlich
PZN: 09671871
Menge: 12 St
Darreichung: Granulat
Marke: Grippostad C
Hersteller: STADA GmbH
AVP / UVP1: € 11,97 € 7,46 19

inkl. MwSt. zzgl. Versand

sofort lieferbar
Menge:

Produktdetails 

/ Pflichtangaben
  1. Beipackzettel Grippostad® C Stickpack

Weitere Produktinformationen

Wirkstoffe
  • 400 mg Paracetamol
  • 300 mg Ascorbinsäure
  • 3.52 mg Chlorphenamin
  • 5 mg Chlorphenamin hydrogenmaleat
  • 50 mg Coffein
Indikation/Anwendung
  • Das Präparat ist ein Arzneimittel gegen grippale Infekte und Erkältungskrankheiten.
  • Das Arzneimittel wird angewendet
    • bei Erwachsenen zur Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf- und Gliederschmerzen, Schnupfen und Reizhusten im Rahmen einer einfachen Erkältungskrankheit.
    • Bei gleichzeitigem Fieber oder erhöhter Körpertemperatur wirkt das Präparat fiebersenkend.
  • Das Arzneimittel enthält mehrere Wirkstoffe, die jeweils in einer festgelegten Menge dosiert sind. Daher kann die Dosis nicht individuell angepasst werden, wenn Sie überwiegend unter einem der oben genannten Symptome leiden. Sprechen Sie in solchen Fällen bitte mit Ihrem Arzt oder Apotheker, dieser wird Ihnen ein Arzneimittel anderer Zusammensetzung empfehlen.
Dosierung
  • Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
  • Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die empfohlene Dosis:
    • Erwachsene
      • nehmen 3mal täglich den Inhalt eines Beutels ein.
    • Patienten mit eingeschränkter Leber- und/oder Nierenfunktion
      • Bei Patienten mit Leber- und/oder Nierenfunktionsstörungen sowie angeborenem vermehrten Bilirubin-Gehalt des Blutes (Gilbert-Syndrom oder Meulengracht-Krankheit) muss die Dosis vermindert bzw. der Zeitabstand zwischen zwei Einnahmen verlängert werden. Bitte sprechen Sie diesbezüglich mit Ihrem Arzt.
      • Bei schwerer Einschränkung der Nierenfunktion dürfen Sie das Arzneimittel nicht einnehmen.
    • Kinder und Jugendliche
      • Kinder unter 18 Jahren dürfen das Arzneimittel nicht einnehmen.

 

  • Dauer der Anwendung
    • Sie sollten das Präparat nicht ohne ärztlichen Rat über längere Zeit oder in höheren Dosen einnehmen.

 

  • Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie sollten
    • Verständigen Sie bei Verdacht auf eine Überdosierung mit dem Arzneimittel sofort einen Arzt und zeigen Sie ihm Ihre Medikamentenpackung. Ihr Arzt wird über das weitere Vorgehen entscheiden und je nachdem wie lange die Einnahme zurückliegt, die notwendigen Maßnahmen ergreifen.
    • Folgende Zeichen können auf eine Überdosierung der in dem Präparat enthaltenen Wirkstoffe hindeuten:
      • Paracetamol: Bei Überdosierung kann es anfangs (am 1. Tag) zu Übelkeit, Erbrechen, Appetitverlust, Blässe und Bauchschmerzen kommen. Trotz Besserung des Allgemeinbefindens am 2. Tag kann es zu einer fortschreitenden Schädigung der Leber kommen.
      • Chlorphenaminmaleat: Bei Überdosierung können z. B. Rötung des Gesichts, starre und weite Pupillen, Mundtrockenheit und Verstopfung auftreten. Daneben wurden auch Halluzinationen, Koordinationsstörungen und Krämpfe beobachtet.
      • Coffein: Bei Überdosierung können Zittern, Störungen des zentralen Nervensystems und Herz-Kreislauf-Störungen auftreten.
      • Ascorbinsäure (Vitamin C): In hohen Dosen kann vorübergehender Durchfall auftreten.

 

  • Wenn Sie die Einnahme vergessen haben
    • Falls Sie eine Einnahme einmal vergessen haben, nehmen Sie bei der nächsten Einnahme nicht mehr als die übliche, empfohlene Dosis ein. Fahren Sie so mit der Einnahme fort, wie hier beschrieben.

 

  • Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.
Art und Weise
  • Geben Sie bitte den Inhalt eines Beutels in ein Glas Trinkwasser. Die Auflösung des Granulats erfolgt nach etwa einer Minute, ohne umzurühren. Trinken Sie direkt im Anschluss den Inhalt des Glases vollständig aus.
Nebenwirkungen
  • Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.
  • Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:
    • Sehr häufig: mehr als 1 Behandelter von 10
    • Häufig: 1 bis 10 Behandelte von 100
    • Gelegentlich: 1 bis 10 Behandelte von 1 000
    • Selten: 1 bis 10 Behandelte von 10 000
    • Sehr selten: weniger als 1 Behandelter von 10 000
    • Nicht bekannt: Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar
  • Bedeutsame Nebenwirkungen oder Zeichen, auf die Sie achten sollten, und Maßnahmen, wenn Sie betroffen sind:
    • Wenden Sie sich sofort an Ihren Arzt, wenn Sie bei sich allergische Reaktionen beobachten.
    • Häufig:
      • Mundtrockenheit.
    • Gelegentlich:
      • allergische Hautreaktionen (einfacher Hautausschlag oder Nesselausschlag), unter Umständen begleitet von Temperaturanstieg (Arzneimittelfieber) und Schleimhautschädigung.
    • Selten:
      • Anstieg der Leberwerte (Lebertransaminasen).
    • Sehr selten:
      • Veränderungen des Blutbildes wie Verminderung der weißen Blutzellen (Leukopenie, Neutropenie, Agranulozytose)
      • verminderte Anzahl an Blutplättchen (Thrombozytopenie, thrombozytopenische Purpura)
      • Verringerung der Anzahl aller Zellen des Blutes (Panzytopenie)
      • verminderte Blutzellbildung im Knochenmark (aplastische Anämie)
      • bei hoher Dosierung Bildung eines veränderten Blutfarbstoffs, was zu einem Sauerstoffmangel im Gewebe führen kann (leichte Methämoglobinbildung)
      • Unwillkürliche Bewegungen (Dyskinesien)
      • Auslösung einer Augenkrankheit mit erhöhtem Augeninnendruck (Engwinkelglaukom)
      • Sehstörungen
      • die Atemwege betreffende allergische Reaktionen; bei vorbelasteten Personen kann durch den Wirkstoff Paracetamol eine Verkrampfung der Atemmuskulatur (Bronchospasmus) ausgelöst werden (Analgetika-Asthma)
      • Magen-Darm-Beschwerden
      • Beschwerden beim Wasserlassen; nach längerer Einnahme höherer Dosen kann es zu Nierenschäden kommen
      • Appetitsteigerung
      • Für den Wirkstoff Paracetamol sind schwere allergische Reaktionen (Schwellungen u. a. im Gesicht [Quincke-Ödem], Atemnot, Schweißausbruch, Übelkeit, Blutdruckabfall bis hin zum Kreislaufversagen und anaphylaktischer Schock) beschrieben worden.
      • Sehr selten wurden für den Wirkstoff Paracetamol Fälle von schweren Hautreaktionen berichtet.
      • nach längerer Einnahme höherer Dosen oder bei Überdosierung kann es zu Leberschäden kommen
      • Psychotische Reaktionen.
    • Nicht bekannt:
      • Unregelmäßiger Herzschlag (Arrhythmie), wie z. B. Beschleunigung des Herzschlags (Tachykardie).
      • Müdigkeit, Benommenheit.
      • Schwerste Hautreaktionen mit Blasenbildung (Stevens-Johnson-Syndrom, Lyell-Syndrom) sind in Einzelfällen im zeitlichen Zusammenhang bei Arzneimitteln mit gleicher Wirkstoffkombination wie in diesem Präparat aufgetreten.
      • Innere Unruhe, Schlaflosigkeit.
  • Weisen Sie Ihren Arzt auf die Einnahme des Arzneimittels hin, wenn bei Ihnen Laboruntersuchungen (z .B. Blut oder Urin) durchgeführt werden sollen.
  • Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht angegeben sind.

Wechselwirkungen
  • Anwendung des Präparates mit anderen Arzneimitteln
    • Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, kürzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel anzuwenden.
    • Wechselwirkungen der in dem Präparat enthaltenen Wirkstoffe sind mit folgenden Arzneimitteln möglich:
      • andere Arzneimittel, die Paracetamol enthalten:
        • Bei gleichzeitiger Einnahme des Präparates mit anderen Paracetamol-haltigen Arzneimitteln muss von Ihrem Arzt oder Apotheker sichergestellt werden, dass die maximale Tagesdosis an Paracetamol nicht überschritten wird. Möglicherweise muss die Dosierung angepasst werden.
      • Arzneimittel, die zu einer Verlangsamung der Magenentleerung führen (z. B. Propanthelin):
        • Solche Arzneimittel können zu einem langsameren Wirkungseintritt des Präparates führen.
      • Arzneimittel, die zu einer Beschleunigung der Magenentleerung führen (z. B. Metoclopramid):
        • Solche Arzneimittel können zu einem schnelleren Wirkungseintritt des Präparates führen.
      • Arzneimittel zur Hemmung der Blutgerinnung (Antikoagulanzien):
        • Die wiederholte Einnahme des Arzneimittels über einen Zeitraum von mehr als 1 Woche kann die Wirkung der blutgerinnungshemmenden Arzneimittel verstärken.
      • Arzneimittel mit breitem Wirkungsbereich wie z. B. Benzodiazepine (Schlaf- und Beruhigungsmittel):
        • Ihr Arzt kann Ihnen sagen, ob Sie solche Arzneimittel bereits anwenden. Bei Kombination mit dem Präparat können unterschiedliche und nicht voraussehbare Wechselwirkungen auftreten. Wenn Sie bei gleichzeitiger Einnahme solcher Arzneimittel Wechselwirkungen bemerken, informieren Sie bitte umgehend Ihren Arzt.
      • Arzneimittel zur Behandlung einer HIV-Infektion (AZT, Zidovudin):
        • Die Neigung zur Ausbildung einer Neutropenie (Verminderung der weißen Blutkörperchen) wird verstärkt. Daher sollten Sie das Arzneimittel nur nach ärztlichem Anraten gleichzeitig mit AZT anwenden.
      • Arzneimittel gegen Gicht (Probenecid):
        • Bei gleichzeitiger Einnahme von Probenecid wird Ihr Arzt die Dosis gegebenenfalls verringern.
      • Schmerzmittel (Salicylamide):
        • Bei gleichzeitiger Anwendung des Arzneimittels Salicylamiden kann die Wirkung verlängert sein.
      • Arzneimittel zur Senkung erhöhter Blutfettwerte (Colestyramin):
        • Bei gleichzeitiger Anwendung mit Colestyramin kann die Wirkung verringert sein.
      • Arzneimittel zur Behandlung von Asthma (Theophyllin):
        • Die Ausscheidung von Theophyllin aus dem Körper kann herabgesetzt sein.
      • Arzneimittel gegen Erkältungskrankheiten oder Heuschnupfen (Ephedrin und verwandte Substanzen):
        • Die gleichzeitige Anwendung mit dem Präparat erhöht die Gefahr für die Entwicklung einer Abhängigkeit von solchen Substanzen.
      • Arzneimittel, die sich auf Stoffwechselvorgänge in der Leber auswirken:
        • Die gleichzeitige Anwendung dieser Arzneimittel kann die Gefahr einer Leberschädigung durch das Präparat erhöhen.
          • Beispiele:
            • bestimmte Schlafmittel (Barbiturate)
            • Arzneimittel zur Behandlung von Epilepsie (Phenytoin, Carbamazepin)
            • Arzneimittel zur Behandlung von Tuberkulose (Rifampicin)
      • Arzneimittel mit beruhigender Wirkung:
        • Die Wirkung dieser Arzneimittel kann durch das Präparat verändert werden.
          • Beispiele:
            • bestimmte Schlafmittel (Barbiturate)
            • Arzneimittel zur Behandlung geistig-seelischer Erkrankungen (Psychopharmaka)
            • Arzneimittel zur Behandlung von Allergien (Antihistaminika)
      • Arzneimittel, die die Herzfrequenz steigern:
        • Die Wirkung dieser Arzneimittel kann durch das Präparat verstärkt werden.
          • blutdrucksteigernde Arzneimittel (Sympathomimetika)
          • Schilddrüsenhormone (Thyroxin)
      • Arzneimittel, die den Abbau und die Ausscheidung verändern können
        • Beispiele:
          • "Pille" (orale Kontrazeptiva)
          • Magenmittel (Cimetidin)
          • Alkoholentwöhnungsmittel (Disulfiram)
          • bestimmte Schlafmittel (Barbiturate)
          • Nikotin (z. B. beim Rauchen)
          • bestimmte Arzneimittel zur Behandlung von Infektionen (bestimmte Gyrasehemmer).
  • Einnahme zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken und Alkohol
    • Das Arzneimittel darf nicht zusammen mit Alkohol eingenommen werden, da Alkohol die Wirkung und die Nebenwirkungen des Arzneimittels beeinflussen kann.
Gegenanzeigen
  • Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden
    • wenn Sie allergisch gegen Paracetamol, Ascorbinsäure (Vitamin C), Coffein, Chlorphenaminmaleat oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind
    • wenn Sie unter schweren Nierenfunktionsstörungen leiden
    • von Kindern und Jugendlichen unter 18 Jahren
    • wenn Sie schwanger sind
    • wenn Sie stillen.
Schwangerschaft und Stillzeit
  • Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
  • Schwangerschaft
    • Wenn Sie schwanger sind, dürfen Sie das Arzneimittel nicht einnehmen.
  • Stillzeit
    • Wenn Sie stillen, dürfen Sie das Präparat nicht einnehmen, da die Bestandteile dieses Arzneimittels in die Muttermilch übergehen können.
Patientenhinweise
  • Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
    • Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie das Arzneimittel einnehmen:
      • wenn bei Ihnen eine leichte bis mittelschwere Nierenfunktionsstörung vorliegt
      • wenn bei Ihnen eine Leberfunktionsstörung vorliegt
      • bei angeborenem vermehrten Bilirubin-Gehalt des Blutes (genannt Gilbert-Syndrom oder Meulengracht-Krankheit)
      • wenn Sie unter Nierensteinen leiden oder zu Nierensteinen neigen. Dann besteht bei Einnahme großer Mengen des Arzneimittels durch die enthaltene Ascorbinsäure (Vitamin C) die Gefahr, dass sich Nierensteine (Calciumoxalatsteine) bilden. Sprechen Sie in diesem Fall vor der Einnahme mit Ihrem Arzt
      • wenn Sie unter bestimmten Erkrankungen leiden, bei denen zu viel Eisen im Körper gespeichert wird (Thalassämie, Hämochromatose, sideroblastische Anämie)
      • wenn Sie alkoholkrank sind
      • wenn bei Ihnen eine Verengung des Magenausgangs und/oder eine Verengung des Blasenausgangs vorliegt
      • wenn Sie unter einer Erhöhung des Augeninnendrucks leiden (Engwinkelglaukom)
      • wenn Sie unter Magen- und/oder Zwölffingerdarm-Geschwüren leiden
      • wenn bei Ihnen eine Schilddrüsenüberfunktion vorliegt
      • wenn Sie unter Herzrhythmusstörungen leiden
      • wenn Sie unter Angststörungen leiden
      • wenn Sie andere Paracetamol-haltige Arzneimittel anwenden
      • bevor Sie schmerzstillende Arzneimittel wie dieses Präparat über längere Zeit und/oder in höheren Dosierungen einnehmen. Dadurch können Kopfschmerzen auftreten, die Sie dann nicht durch erhöhte Dosen dieser Arzneimittel behandeln dürfen. Sprechen Sie in diesem Fall bitte mit Ihrem Arzt
      • wenn Sie an einer erblichen Störung des Stoffwechsels der roten Blutzellen (erythrozytäre Glucose-6-phosphat-Dehydrogenase-Mangel) leiden. Es kann in Einzelfällen zu einer Auflösung der roten Blutzellen kommen (schwere Hämolyse). Ihr Arzt kann diese Erkrankung durch einen Bluttest feststellen.
    • Wenn sich Ihre Beschwerden verschlimmern, keine Besserung eintritt oder weitere Beschwerden hinzukommen sowie bei hohem Fieber müssen Sie Ihren Arzt aufsuchen.
    • Kinder und Jugendliche
      • Bei Kindern und Jugendlichen unter 18 Jahren ist die Anwendung nicht erlaubt.
    • Hinweise zum Wirkstoff Paracetamol (enthalten in diesem Präparat)
      • Ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat sollten Sie Paracetamol-haltige Arzneimittel (wie z. B dieses Arzneimittel) allgemein nur wenige Tage und nicht in erhöhter Menge einnehmen.
      • Eine Überschreitung der empfohlenen Dosis kann, wie bei allen Arzneimitteln, die Paracetamol enthalten, zu schweren Leberschäden führen. In diesem Fall ist eine umgehende ärztliche Behandlung erforderlich.

 

  • Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschienen
    • Dieses Arzneimittel kann auch bei Anwendung im empfohlenen Dosisbereich das Reaktionsvermögen so weit verändern, dass die Fähigkeit zur aktiven Teilnahme am Straßenverkeht und/oder zum Bedienen von Maschienen beeinträchtigt wird. Dies gilt in verstärktem Maße in Zusammenarbeit mit Alkohol.
    • Wenn Ihr Reaktionvermögen beeinträchigt ist, dürfen Sie kein Fahrzeug führen oder Maschienen bedienen.

Statistik zu Grippostad® C Stickpack

Geschlecht

Durchschnittliches Geschlecht der Käufer von Grippostad® C Stickpack von STADA GmbH:

  • männlich
  • weiblich
Alter

Durchschnittliches Alter der Käufer:

48 Jahre
Altersverteilung

Die Käufer von Grippostad® C Stickpack von STADA GmbH verteilen sich auf die angegebenen Altersklassen wie folgt:

24% 18-29
0% 30-49
56% 50-59
21% 60+
Kaufmenge

Durchschnittliches Anzahl von Grippostad® C Stickpack von STADA GmbH, die pro Kauf im Warenkorb lagen:

Stückzahl

2

Die Stückzahl stimmt nicht immer mit der abgegebenen Menge überein, da wir aus pharmazeutischen Gründen auch Stückzahlen kürzen

Produktbewertungen zu Grippostad® C Stickpack

  • Alle Bewertungen
    (0)
  • 5 Sterne
    (0)
  • 4 Sterne
    (0)
  • 3 Sterne
    (0)
  • 2 Sterne
    (0)
  • 1 Sterne
    (0)

Ihre letzten Aktivitäten

Angesehene Produkte

Kategorien