Paracetamol- CT 500 mg Tabletten
- PZN
- 03393566
- Darreichung
- Tabletten
- Hersteller
- CT - Arzneimittel GmbH
Produktdetails & Pflichtangaben
Wir möchten Sie darauf hinweisen, dass Paracetamol ausschließlich für die kurzzeitige Behandlung von leichten bis mittelstarken Schmerzen und Fieber angewendet werden darf. Die Überschreitung der Tageshöchstdosen sowie ein missbräuchlicher Gebrauch kann zu irreparablen Leberschäden führen.
Im Falle einer Paracetamolüberdosierung, die sich beginnend äußern kann mit Übelkeit und Erbrechen, begeben Sie sich bitte für eine sofortige Behandlung ins Krankenhaus.
Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?
Der Wirkstoff wirkt schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend zugleich. Der Arzneistoff weist zudem geringe antirheumatische Eigenschaften auf. Er blockiert die Bildung bestimmter Botenstoffe im Körper, so genannte Prostaglandine. Diese sind an der Entstehung von Schmerzen, Fieber und Entzündungen wesentlich beteiligt.
Was ist im Arzneimittel enthalten?
Die angegebenen Mengen sind bezogen auf 1 Tablette
Wirkstoff | Paracetamol | 500 mg |
Hilfsstoff | Maisstärke | + |
Hilfsstoff | Povidon | + |
Hilfsstoff | Croscarmellose natrium | + |
Hilfsstoff | Talkum | + |
Hilfsstoff | Cellulose, mikrokristalline | + |
Hilfsstoff | Magnesium stearat | + |
Hilfsstoff | Siliciumdioxid | + |
Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?
- Hautrötungen
Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.
Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.
Wie wird das Arzneimittel dosiert?
Wer? | Einzeldosis | Gesamtdosis | Wann? |
Kinder von 6-9 Jahren (mit 22-30 kg Körpergewicht) | 1/2-1 Tablette | 3 Tabletten pro Tag | im Abstand von 4-8 Stunden |
Kinder von 10-12 Jahren (bis 40 kg Körpergewicht) | 1 Tablette | 4 Tabletten pro Tag | im Abstand von 4-8 Stunden |
Jugendliche ab 12 Jahren (über 40 kg Körpergewicht) und Erwachsene | 1-2 Tabletten | 8 Tabletten pro Tag | im Abstand von 4-8 Stunden |
Bei akuten Schmerzen: Wollen sie einen schnellen Wirkungseintritt, dann empfiehlt es sich das Arzneimittel vor der Mahlzeit einzunehmen.
Patienten mit Leber-/Nierenfunktionsstörung oder Gilbert (Meulengracht) -Syndrom: Sie müssen in Absprache mit Ihrem Arzt evtl. die Einzel-/Gesamtdosis reduzieren oder den Dosierungsabstand verlängern.
Was passiert eigentlich mit meinem Rezept?
Damit Sie einen Einblick in unsere tägliche Arbeit bekommen und sehen können, was alles mit Ihrem Original-Rezept geschieht, haben wir ein Video mit allen relevanten Informationen produziert.