Navigation überspringen

Bromhexin HERMES ARZNEIMITTEL® 12 mg/ml

  • AVP/UVP1
  • Ihr PreisAVP/UVP1
  • Ersparnis2
  • 50 ml
    9,72 € / 100 ml
    € 6,40
    € 6,40
    € 4,86
    € 4,86
    -24%

Garantierte & kostenlose Lieferung morgen Abend, wenn Sie innerhalb 07:24:55 mit NOW!-Premiumversand bestellen.

Sofort lieferbar

Kostenloser ab 19 €Kostenloser ab 19 €

1

In folgenden Packungsgrößen erhältlich

Bromhexin HERMES ARZNEIMITTEL® 12 mg/ml
50 ml
9,72 € / 100 ml
Ihr Preis
€ 4,86
In den Warenkorb

Rezept vorhanden?

  • PZN
    16260588Produktkennzeichnung
  • Darreichung
    Tropfen zum Einnehmen
  • Hersteller
    HERMES Arzneimittel GmbH

Produktdetails & Pflichtangaben

Zur Anwendung bei festhaftendem Bronchialschleim

Wirkstoffe & Hilfsstoffe

Wirkstoffe

  • 12 mg Bromhexin hydrochlorid

Hilfsstoffe

  • 863 mg Propylenglycol
  • Glycerol
  • Bitterfenchelöl
  • Sternanisöl
  • Krauseminz-Aroma
  • Levomenthol

Weitere Produktinformationen

Was sind Bromhexin Hermes Arzneimittel® 12 mg/ml Tropfen und wofür werden sie angewendet? Bromhexin Hermes Arzneimittel® 12 mg/ml Tropfen sind ein Bronchosekretolytikum (Arzneimittel zur Schleimlösung bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim). Bromhexin Hermes Arzneimittel® 12 mg/ml Tropfen werden angewendet:

Zur schleimlösenden Behandlung bei akuten und chronischen Erkrankungen der Bronchien und der Lunge mit zähem Schleim. Wenn Sie sich nach 4 bis 5 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Anwendung bei Kindern und Jugendlichen
Kinder und Jugendliche zwischen 6 und 14 Jahren sowie Patienten unter 50 kg Körpergewicht nehmen 3-mal täglich 15 Tropfen Bromhexin Hermes Arzneimittel® 12 mg/ml Tropfen (entsprechend täglich 24 mg Bromhexinhydrochlorid). Kindern zwischen 2 und 6 Jahren werden 3-mal täglich 8 Tropfen Bromhexin Hermes Arzneimittel® 12 mg/ml Tropfen gegeben (entsprechend täglich 12 mg Bromhexinhydrochlorid).

Art der Anwendung:
Zum Einnehmen.

Hinweis:
Die Zufuhr von genügend Flüssigkeit kann sinnvoll sein.

Dauer der Anwendung:
Die Dauer der Anwendung richtet sich nach Art und Schwere der Erkrankung und sollte vom behandelnden Arzt entschieden werden. Wenn sich ihr Krankheitsbild verschlimmert oder nach 4 – 5 Tagen keine Besserung eintritt, sollten Sie einen Arzt aufsuchen. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Bromhexin Hermes Arzneimittel® 12 mg/ml Tropfen zu stark oder zu schwach ist.

Wenn Sie eine größere Menge Bromhexin Hermes Arzneimittel® 12 mg/ml Tropfen eingenommen haben, als Sie sollten
Bei einer Überdosierung sind in der Regel keine Krankheitsanzeichen, die über die normalen Nebenwirkungen hinausgehen, zu erwarten. Sollte es zu schweren Krankheitszeichen kommen, kann eine Kreislaufüberwachung und ggf. eine an den Krankheitszeichen orientierte Behandlung notwendig sein. Falls ein Kleinkind erhebliche Mengen von Bromhexin Hermes Arzneimittel® 12 mg/ml Tropfen verschluckt hat, wenden Sie sich bitte an den nächst erreichbaren Arzt.

Wenn Sie die Einnahme von Bromhexin Hermes Arzneimittel® 12 mg/ml Tropfen vergessen haben Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben.

Wenn Sie die Einnahme von Bromhexin Hermes Arzneimittel® 12 mg/ml Tropfen abbrechen
Bitte brechen Sie die Behandlung mit Bromhexin Hermes Arzneimittel® 12 mg/ml Tropfen nicht ohne Rücksprache mit Ihrem Arzt ab. Ihre Krankheit könnte sich hierdurch verschlechtern. Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Inhalt der Packung und weitere Informationen
Was Bromhexin Hermes Arzneimittel® 12 mg/ml Tropfen enthalten Der Wirkstoff ist: Bromhexinhydrochlorid. 1 ml Lösung (= 23 Tropfen) enthält 12 mg Bromhexinhydrochlorid.

Die sonstigen Bestandteile sind:
Propylenglycol, Glycerol, Aromastoffe: Bitterfenchelöl, Sternanisöl, Minzaroma, Levomenthol.

3 Produktbewertungen zu Bromhexin HERMES ARZNEIMITTEL® 12 mg/ml

5,0
von 5 Sternen
  • 5 von 5
    3Produktbewertungen
  • 4 von 5
    0Produktbewertungen
  • 3 von 5
    0Produktbewertungen
  • 2 von 5
    0Produktbewertungen
  • 1 von 5
    0Produktbewertungen

Für jede von Ihnen verfasste Premium-Bewertung schenken wir Ihnen einen 5%-Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!

  • gutes bewährtes Hustenmittel

    von Susanne K. am 01.12.2021

    Diese Tropfen hatte ich schon als Kind in guter Erinnerung und so bin ich froh ,das es sie noch immer gibt und ich muss sagen , sie tun ihren Dienst - nebenwirkungsfrei , gut verträglich und ich denke sie helfen die Bronchien wieder frei zu bekommen. Man kann zwischen 2 Stärken wählen, also auch für Kinder.

  • Zufrieden

    von Stefanie E. am 27.11.2021

    Das hilft besser wie die köstlichen Husten Säfte.

  • Bromhexin Hustentropfen

    von Dagmar S. am 27.10.2021

    Bromhexin war früher schon die Nr. 1 bei Husten und Erkältung der oberen Atemwege und ist es bis heute geblieben, da es sehr schnell wirkt und heilt, und nicht nur die Symptome beseitigt. Zäh sitzender Schleim wird gelöst und erleichtert somit das Abhusten und die Atmung. Bromhexin kann ich nur empfehlen.