Navigation überspringen

Cetirizin HEXAL® Saft bei Allergien 1 mg/ml

  • AVP/UVP1
  • Ihr PreisAVP/UVP1
  • Ersparnis2
  • 150 ml
    38,53 € / 1 l
    € 12,72
    € 12,72
    € 5,78
    € 5,78
    −55%

Lieferung HEUTE mit NOW! möglich, wenn Sie innerhalb 00:01:51 bestellen.

Sofort lieferbar

Kostenloser ab 19 €Kostenloser ab 19 €

1

In folgenden Packungsgrößen erhältlich

Cetirizin HEXAL® Saft bei Allergien 1 mg/ml
150 ml
38,53 € / 1 l
Ihr Preis
€ 5,78
In den Warenkorb

Rezept vorhanden?

  • PZN
    01830123Produktkennzeichnung
  • Darreichung
    Lösung zum Einnehmen
  • Marke
    Hexal
  • Hersteller
    Hexal AG

Produktdetails & Pflichtangaben

Bei Allergien, z. B. Heuschnupfen und Neurodermitis

Wirkstoffe & Hilfsstoffe

Wirkstoffe

  • 5 mg Cetirizin dihydrochlorid

Hilfsstoffe

  • Sorbitol-Lösung 70% (kristallisierend)
  • Essigsäure zur pH-Wert-Einstellung
  • Glycerol 85%
  • Natriumacetat-3-Wasser
  • 6.75 mg Methyl-4-hydroxybenzoat
  • 0.75 mg Propyl-4-hydroxybenzoat
  • 245 mg Propylenglycol
  • Saccharin natrium
  • Bananen-Aroma
  • Wasser, gereinigtes

Weitere Produktinformationen

Cetirizin HEXAL® Saft, Tropfen und Filmtabletten bei Allergien

Cetirizin HEXAL® bei Allergien – stark bei Allergien
Juckreiz, laufende Nase, tränende Augen oder ständiges Niesen – Allergien sind quälend und weit verbreitet. Dahinter verbirgt sich eine allergische Reaktion des Körpers auf eher harmlose Substanzen. Cetirizin HEXAL® bei Allergien ist ein schnell und stark wirksames Antiallergikum und wird eingesetzt bei Heuschnupfen
und juckenden Hautausschlägen*.
*zur Linderung von Nesselsucht (chronischer Urtikaria)

Allergie – eine Überreaktion des Körpers
Im Fall einer Allergie reagiert das Immunsystem unangemessen heftig auf eher harmlose Substanzen wie z.B. Tierhaare oder im Fall von Heuschnupfen auf Pollen. Dabei versucht der Körper, diese
„Eindringlinge“ einzufangen und unschädlich zu machen. Werden „Eindringlinge“ gefangen, werden Botenstoffe wie Histamin freigegeben. Diese lösen kleine Entzündungen aus und erweitern die Blutgefäße. Je nachdem, wo dies geschieht, kommt es zu unterschiedlichen Allergie-Symptomen wie Juckreiz, Niesreiz, laufender Nase, tränenden Augen oder Hautreaktionen.

Wirkt schnell und effektiv gegen allergische Symptome
Cetirizin HEXAL® bei Allergien

  • lindert die allergischen Symptome bei chronischer Nesselsucht, chronischem allergischen Schnupfen und Heuschnupfen effektiv von innen.
  • ist bereits innerhalb einer halben Stunde nach der Einnahme wirksam.
  • ist gut verträglich und als Saft oder Tropfen bereits für Kinder ab 2 Jahren geeignet.

So hilft Cetirizin HEXAL® bei Allergien
Antihistaminika wie Cetirizin blockieren den Histamin-Rezeptor und verhindern so die Entstehung typischer Allergiesymptome wie Juckreiz, laufende Nase oder juckende Augen. Der in Cetirizin HEXAL® bei Allergien enthaltene Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid kann die allergischen Symptome bereits innerhalb einer halben Stunde nach der Einnahme lindern.

NESSELSUCHT
Typische allergische Reaktionen der Haut auf Allergene, mit denen sie entweder direkt in Kontakt gekommen ist, oder die durch die Nahrung in den Körper gelangt sind, sind Juckreiz, Rötung, Ausschläge oder Quaddeln.

CHRONISCHER ALLERGISCHER SCHNUPFEN
Allergene, die über die Luft in den Körper gelangen, wie Tierhaare oder die Ausscheidungen von Hausstaubmilben lösen häufig einen allergischen Schnupfen aus. Die Nasenschleimhaut schwillt an, die Nase verstopft, fängt an zu laufen und juckt.

HEUSCHNUPFEN (POLLENALLERGIE)
Typisch für den Heuschnupfen ist, dass er sich in der Pollenflugzeit bei schönem Wetter vor allem tagsüber verschlechtert. Längere Regenfälle führen hingegen zu einer Verbesserung der Symptome. Häufige Symptome sind eine laufende, juckende Nase, Niesreiz und rote, tränende Augen.

Anwendung:
Wie ist Cetirizin HEXAL® bei Allergien einzunehmen?
Die Einnahmedauer ist abhängig von der Art, Dauer und dem Verlauf Ihrer Beschwerden und wird von Ihrem Arzt festgelegt.

Darf Cetirizin HEXAL® bei Allergien in Schwangerschaft und Stillzeit gegeben werden?
Die Einnahme von Cetirizin HEXAL® bei Allergien sollte während der Schwangerschaft und Stillzeit vermieden werden und nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt oder Apotheker
erfolgen.

Was ist bei der Einnahme von Cetirizin HEXAL® bei Allergien zu beachten?
Vermeiden Sie die gleichzeitige Einnahme von Cetirizin HEXAL® bei Allergien und Alkohol.

Cetirizin sollte nicht zum Einsatz kommen:

  • wenn Sie eine schwere Nierenkrankheit haben.
  • bei Allergien gegen Cetirizindihydrochlorid oder gegen Piperazin-Derivate.

Fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat:

  • wenn Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion leiden.
  • wenn Sie Schwierigkeiten beim Wasserlassen haben.
  • wenn Sie Epilepsiepatient sind oder bei Ihnen ein Krampfrisiko besteht.
  • wenn Sie andere Medikamente zusätzlich zu Cetirizin HEXAL® bei Allergien einnehmen.


Fragen und Antworten
Produktbewertungen

Fragen und Antworten zu Cetirizin HEXAL® Saft bei Allergien 1 mg/ml

Beantwortet von unseren Experten, bestehend aus Apothekern/Apothekerinnen und pharmazeutisch-technischen Assistenten/Assistentinnen.

Ist Cetirizin Hexal Saft bei Allergien verschreibungspflichtig?

Frage von Mehmet E.

Nein, Hexal Saft bei Allergien ist nicht verschreibungspflichtig. Sie erhalten das Arzneimittel ohne ärztliche Verordnung in einer Apotheke.

Bitte lesen Sie vor der Anwendung sorgfältig Packungsbeilage von Hexal Saft bei Allergien durch.

Beantwortet durch das PTA-Team von SHOP APOTHEKE

Wie funktioniert der Cetirizin Hexal Saft bei Allergien?

Frage von Thorin A.

Der Cetirizin Hexal Saft bei Allergien enthält den antiallergischen Wirkstoff Cetirizin.

Dieser Wirkstoff verhindert, dass allergische Symptome auftreten. Cetirizin hemmt eine Substanz (Histamin), die ansonsten Augen-und Nasenbeschwerden bei Heuschnupfen aufkommen lässt.

Bitte lesen Sie vor der Anwendung die Gebrauchsinformation durch.

Beantwortet durch das PTA-Team von SHOP APOTHEKE

Wie ist Cetirizin Hexal Saft bei Allergien einzunehmen?

Frage von Patricia C.

Cetirizin Hexal Saft bei Allergien wenden Sie immer so an, wie es Ihnen Ihr Arzt oder Apotheker empfohlen hat, beziehungsweise wie es in der jeweils aktuellen Packungsbeilage beschrieben wird.

Der Packung liegt ein Messlöffel bei. Dieser Messlöffel fasst 5 ml.

  • Erwachsene und Jugendliche über zwölf Jahre nehmen einmal täglich 10 ml Lösung zu sich. Dies entspricht zwei Messlöffel.

  • Kinder von 6-12 Jahren nehmen zweimal täglich 5 ml Lösung ein. Dies entspricht jeweils je Gabe einem Messlöffel.

  • Kinder von 2-6 Jahren nehmen zweimal täglich 2,5 ml Lösung zu sich. Dies entspricht je Gabe einem halben Messlöffel. (Siehe Einteilung bei 2,5 ml auf dem Messlöffel.)

Sie können die Lösung unverdünnt einnehmen.

Bitte lesen Sie vor der Anwendung sorgfältig die jeweils aktuelle Gebrauchsanweisung durch.

Beantwortet durch das PTA-Team von SHOP APOTHEKE

14 Produktbewertungen zu Cetirizin HEXAL® Saft bei Allergien 1 mg/ml

5,0
von 5 Sternen
  • 5 von 5
    14Produktbewertungen
  • 4 von 5
    0Produktbewertungen
  • 3 von 5
    0Produktbewertungen
  • 2 von 5
    0Produktbewertungen
  • 1 von 5
    0Produktbewertungen

Für jede von Ihnen verfasste Premium-Bewertung schenken wir Ihnen einen 5%-Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!

  • Hilft prima

    von Michaela K. am 24.06.2021

    Ich selbst nehme wegen meinem Heuschnupfen die Tablettenform und habe nach einer Alternative für unseren vier jährigen Sohn gesucht, der nun das zweite Jahr in Folge ziemlich an Heuschnupfen leidet. Dieser Saft hilft ihm sehr gut. Morgens genommen, kommt er damit gut über den Tag. Das Niesen und Naseputzen wird spürbar weniger und auch die Augen jucken kaum noch. Ich bin sehr froh, diesen gefunden zu haben, das man auch den kleinen gut geben kann.

  • von Ines D. am 01.06.2021

    Hilft sehr gut bei Allergien

  • Cetirizin Hexal

    von Ulrich B. am 13.07.2020

    Saft ist besser als die Tabletten, wirkt sehr gut.

  • Gute Qualität

    von Melanie T. am 19.05.2020

    Ich bin sehr zufrieden mit der Qualität und auch mit der Lieferung. Die bestellte Ware kommt auch pünktlich an,und die Auswahl ist riesig man bekommt wirklich alles von A-Z.Und die Preise sind auch in Ordnung. Ich kann es echt nur weiter empfehlen.Vielen Dank das es euch gibt die Tag und Nacht da sind.

  • Hilft

    von Kathleen N. am 12.05.2020

    Ceterizin hilft generell gut. Den Saft nehme ich immer dann, wenn ich weiß, dass ich viel draußen bin. Geschmack ist zudem sehr angenehm und geht gut runter ohne Nachspülen zu müssen. Die Tabletten helfen auch super. Nutze sie unter der Woche, wenn ich mehr im Büro rumsitze. Preis-Leistung ist auch super.

Alle Preise werden inkl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer angegeben.

Sofern Probleme bei der Medikation auftreten, nehmen Sie bitte Kontakt mit Ihrem Arzt auf. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker - Ihre Online Apotheke

Haftungsausschluss: Die Hinweise zu den Arzneimitteln beruhen auf den vom Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte (BfArM) anerkannten Fachinformationen der Pharma-Hersteller, geben diese aber nicht vollständig, sondern nur hinsichtlich besonders wichtiger Informationen wieder. Die Hinweise wollen sachlich informieren und stellen keine Empfehlung oder Bewerbung des Medikaments dar. shop-apotheke.com haftet nicht für Vollständigkeit und Richtigkeit der Hinweise, die ohnehin keinesfalls die fachliche Beratung durch einen Arzt oder Apotheker ersetzen können.

1) AVP:  Verkaufspreis gemäß der deutschen ABDA-Datenbank, Stand 15.06.2022, d.h. verbindlicher Abrechnungspreis nach der deutschen ABDA-Datenbank bei Abgabe zu Lasten der gesetzlichen Krankenkassen (KK), die sich gemäß § 129 Abs. 5a SGB V aus dem Abgabepreis des pharmazeutischen Unternehmens und der Arzneimittelpreisverordnung in der Fassung zum 31.12.2003 ergibt, abzüglich eines Abschlags in Höhe von 5%, sofern die Rechnung des Apothekers innerhalb von zehn Tagen nach Eingang bei der KK beglichen wird (§ 130 SGB V); UVP: bei nicht zu Lasten der KK abgegebenen Produkten handelt es sich um eine unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers. Originalpreis: bei Angabe des Originalpreises handelt es sich um den vorher gültigen Verkaufspreis des jeweiligen Händlers.

2) Gilt nur bei nicht verschreibungspflichtigen Medikamenten und Produkten (ausgenommen preisgebundene Bücher, Artikel von Drittanbietern (Marktplatz Partnern) sowie bei einer NOW!-Lieferung) im Vergleich zum AVP, UVP oder Originalpreis; AVP: Verkaufspreis gemäß ABDA-Datenbank, Stand 15.06.2022, d.h. verbindlicher Abrechnungspreis nach der deutschen ABDA-Datenbank bei Abgabe zu Lasten der gesetzlichen Krankenkassen (KK), die sich gemäß § 129 Abs. 5a SGB V aus dem Abgabepreis des pharmazeutischen Unternehmens und der Arzneimittelpreisverordnung in der Fassung zum 31.12.2003 ergibt, abzüglich eines Abschlags in Höhe von 5%, sofern die Rechnung des Apothekers innerhalb von zehn Tagen nach Eingang bei der KK beglichen wird (§ 130 SGB V); UVP: bei nicht zu Lasten der KK abgegebenen Produkten handelt es sich um eine unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers. Originalpreis: bei Angabe des Originalpreises handelt es sich um den vorher gültigen Verkaufspreis des jeweiligen Händlers. Die Ersparnis ist ggf. zeitlich begrenzt.

3) Ihr Originalrezept muss unserer Apotheke vorliegen, bevor wir Ihre Online-Bestellung bearbeiten können. Erst der Zugang des Rezeptes stellt eine Bestellung dar. Bei Kassenrezepten der gesetzlichen Versicherungen erfolgt die Abrechnung direkt mit Ihrer Krankenkasse. Auf Kassenrezepten kann in seltenen Fällen zusätzlich zur angezeigten Zuzahlung eine "Mehrkosten"-Zahlung entstehen, wenn der Originalpreis des Medikamentes höher ist als der Betrag, den die Krankenkasse übernimmt. Wir informieren Sie immer, wenn diese Mehrkosten einen Betrag von 10 € übersteigen.

4) Gutschein gültig für die erste Bestellung nicht verschreibungspflichtiger Artikel (ausgenommen preisgebundene Bücher, Artikel von Drittanbietern (Marktplatz Partnern) sowie bei einer NOW!-Lieferung) über die shop-apotheke.com App. Mindestbestellwert 50 Euro. Voraussetzung ist die Angabe des Gutscheincodes. Nur ein Gutschein pro Bestellung und Person. Keine Kombination mit anderen Gutscheinen. Keine Barauszahlung. Gültig bis zum 31.12.2022.

5) Ihr gesamter Preisvorteil gegenüber AVP/UVP inkl. eines evtl. Gutschein-Rabatts und evtl. eingelöster RedPoints.

6) Gutschein gültig bei Bestellung nicht verschreibungspflichtiger Artikel (ausgenommen preisgebundene Bücher, Artikel von Drittanbietern (Marktplatz Partnern) sowie bei einer NOW!-Lieferung). Mindestbestellwert 25 Euro. Höchstbestellwert 300 Euro. Nur ein Gutschein pro Bestellung. Gutschein nur einmal pro Kunde verwendbar. Keine Barauszahlung.

7) Der Rezeptbonus wird nur für Privatrezepte gewährt. Für jedes rezeptpflichtige Medikament auf Privatrezept erhalten Sie einen Rezept-Bonus. Dieser liegt zwischen 2,50 Euro und 10 Euro pro Packung. Berechnung: Preis (inkl. MwSt.) des Arzneimittels je Packung kleiner 70 Euro = 2,50 Euro Rezept-Bonus, zwischen 70 Euro und 300 Euro = 5 Euro Rezept-Bonus, über 300 Euro = 10 Euro Rezept-Bonus pro Packung. Bei bspw. 3 Packungen mit Maximalbonus erhalten Sie pro Rezept 30 Euro. Der Rezept-Bonus wird nur bei rezeptpflichtigen Arzneimitteln gewährt, nicht bei Hilfsmitteln, Nicht-Arzneimitteln, Rezepturen und frei verkäuflichen Arzneimitteln. Der Rezept-Bonus wird Ihrem Kundenkonto gutgeschrieben und mit dem Kaufpreis der Produkte verrechnet, die ohne Rezept bestellt werden. Ein möglicher Restbetrag verbleibt auf Ihrem Kundenkonto und wird mit dem Kaufpreis weiterer Produkte verrechnet, die ohne Rezept bestellt werden. Eine Barauszahlung ist nicht möglich. Sie sind gesetzlich dazu verpflichtet, uns mit der Bestellung eine Telefonnummer anzugeben. Sitz der Apotheke: Shop-Apotheke B.V., Erik de Rodeweg 11-13, NL - 5975 WD Sevenum, Niederlande

8) Versandkostenfrei mit Rezept oder ab 19 Euro. Ausgeschlossen sind Artikel und Bestellungen von Drittanbietern (Marktplatz-Partnern).

9) Gutschein gültig bei Erstbestellung nicht verschreibungspflichtiger Artikel (ausgenommen preisgebundene Bücher, Artikel von Drittanbietern (Marktplatz Partnern) sowie bei einer NOW!-Lieferung). Mindestbestellwert 35 Euro. Höchstbestellwert 300 Euro. Ausgenommen Produkte der Marken REGAINE, ALMASED, WOBENZYM PLUS, ORTHOMOL und FRONTLINE. Nur ein Gutschein pro Bestellung. Gutschein nur einmal pro Kunde verwendbar. Keine Barauszahlung. Keine Kombination mit anderen Gutscheinen. Gültig bis zum 31.12.2022.

10) Gutschein gültig bei Bestellung nicht verschreibungspflichtiger Artikel  (ausgenommen preisgebundene Bücher, verschreibungspflichtige Produkte, Artikel von Drittanbietern (Marktplatz Partnern) sowie bei einer NOW!-Lieferung). Mindestbestellwert 49 Euro. Höchstbestellwert 300 Euro. Voraussetzung ist die Angabe des Gutschein-Codes. Nur ein Gutschein pro Bestellung. Keine Kombination mit anderen Gutscheinen. Keine Barauszahlung. Gültig bis zum 28.02.2022.

11)  Sie sind gesetzlich dazu verpflichtet, uns mit der Bestellung eine Telefonnummer anzugeben. Sitz der Apotheke: Sevenum, Niederlande

17) Die Höhe des endgültigen Zuzahlungsbetrages richtet sich nach den jeweiligen Verträgen Ihrer Krankenkasse.

18) Die Preisanzeige für dieses Selbstzahler-Rezept ist aktuell nicht verfügbar. Zur schnellstmöglichen Bearbeitung Ihrer Bestellung wird sich unser Kundenservice mit Ihnen in Verbindung setzen.

20) 10-fache RedPoints erhalten Sie ab der zweiten Lieferung Ihres Abo-Produktes. Beinhaltet ein Produkt mehr als 10-fache RedPoints, erhalten Sie den höheren RedPoints-Betrag. Voraussetzung ist eine erfolgreiche Anmeldung zum RedPoints-Vorteilsprogramm. Weitere Details zu RedPoints, sowie den Teilnahmebedingungen, finden Sie auf shop-apotheke.com/redpoints

21) Das RedPoints-Sammeln ist nur bei der Bestellung von frei verkäuflichen Produkten möglich (ausgenommen preisgebundene Bücher). Das RedPoints-Einlösen ist nur bei der Bestellung von frei verkäuflichen Produkten möglich (ausgenommen preisgebundene Bücher, Artikel von Drittanbietern (Marktplatz Partnern) sowie bei einer NOW!-Lieferung).

24) 20-fache RedPoints erhalten Sie ausschließlich auf Artikel unter https://www.shop-apotheke.com/baby/8107119/elevit-1-kinderwunsch-schwangerschaft-elevit-for-men.htm. Voraussetzung ist eine erfolgreiche Anmeldung zum RedPoints-Vorteilsprogramm. Aktionszeitraum vom 01.06.2022 bis zum 30.06.2022. Weitere Details zum RedPoints-Bonusprogramm sowie den Teilnahmebedingungen finden Sie unter shop-apotheke.com/redpoints.

 

 

22) Bitte beachten Sie, dass Ihre Rechnung und alle anderen für Sie wichtigen Bestelldokumente für die Artikel der SHOP APOTHEKE ausschließlich in Ihrem sicheren Kundenkonto im PDF-Format abgelegt werden.