Shop Apotheke

GAVISCON® Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg

Abbildung ähnlich
Ihr Preis
Ersparnis2
4x10 ml
Leider führen wir diesen Artikel nicht
Außer Handel
  • PZN / EAN
    04363722 / 4042763432311
  • Darreichung
    Suspension
  • Marke
    Gaviscon

Produktdetails & Pflichtangaben

Neutralisiert überschüssige Magensäure und lindert damit Schmerzen und Beschwerden

Wirkstoffe

  • 500 mg Natrium alginat
  • 213 mg Natriumhydrogencarbonat
  • 325 mg Calciumcarbonat

Hilfsstoffe

  • Pfefferminz-Aroma
  • Saccharin natrium
  • Carbomer 974 P
  • Natronlauge zur pH-Wert-Einstellung
  • Wasser, gereinigtes
  • 40 mg Methyl-4-hydroxybenzoat
  • 6 mg Propyl-4-hydroxybenzoat
Indikation
  • Das Arzneimittel ist eine Kombination aus zwei Antazida (Calciumcarbonat und Natriumhydrogencarbonat) und einem Alginat und wirkt in zweifacher Weise:
    • 1. Es neutralisiert überschüssige Magensäure und lindert damit Schmerzen und Beschwerden.
    • 2. Es bildet eine Schutzschicht über dem Mageninhalt und lindert die brennende Schmerzempfindung im Brustkorb. Das Arzneimittel wird angewendet zur Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie saures Aufstoßen, Sodbrennen, Verdauungsstörungen z. B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft
  • Das Arzneimittel darf nicht genommen werden, wenn
    • Sie überempfindlich (allergisch) gegenüber den Wirkstoffen oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels sind.
  • Erwachsene (einschließlich ältere Personen) und Kinder ab 12 Jahren:
    • 10 - 20 ml (1 bis 2 Beutel) nach den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen, bis zu viermal täglich.
  • Kinder unter 12 Jahren:
    • Einnahme nur auf ärztlichen Rat.

 

  • Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie sollten
    • Wenn Sie zu viel von diesem Arzneimittel eingenommen haben, ist es unwahrscheinlich, dass dies für Sie negative Auswirkungen hat. Es kann ein Spannungsgefühl im Bauchraum auftreten.
    • Bei Auftreten dieser Symptome sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt.

 

  • Wenn Sie die Einnahme vergessen haben
    • Nehmen Sie beim nächsten Mal nicht die doppelte Dosis ein, sondern setzen Sie in diesem Fall die Einnahme wie gewohnt fort.
  • Wie alle Arzneimittel, kann dieses Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.
  • Sehr selten (weniger als 1 Behandelter von 10.000): allergische Reaktion auf einen der Inhaltsstoffe mit Symptomen wie Bauchschmerzen, Durchfall, Übelkeit, Erbrechen, Hautausschlag, Juckreiz, Schwindel, Schwellungen von Gesicht, Lippen, Zunge oder Hals und Atemnot.
  • Die Aufnahme größerer Mengen an Calciumcarbonat, das ein Bestandteil dieses Arzneimittels ist, kann einen Anstieg des Blut-ph-Wertes (Alkalose), einen erhöhten Calciumspiegel im Blut (Hyperkalzämie), eine erhöhte Produktion von Magensäure und Verstopfung (Obstipation) verursachen. Dies tritt gewöhnlich auf, wenn die empfohlene Dosis überschritten wird.
  • Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht angegeben sind.
  • Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
    • Das Arzneimittel sollte nicht von Patienten mit schwerer Nierenfunktionsstörung und Patienten mit gestörtem Elektrolythaushalt, der einen niedrigen Phosphatspiegel im Blut (Hypophosphatämie) verursachen kann, eingenommen werden.
    • 1 Dosierbeutel (10 ml) enthält 127,25 mg (5,53 mmol) Natrium und 130 mg (3,25 mmol) Calcium,
    • Sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt bezüglich des Salzgehaltes, wenn Sie an einer erheblichen Nieren- oder Herzerkrankung leiden oder gelitten haben, da bestimmte Salze dieser Krankheit beeinflussen können.
    • Bitte informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie wissen, dass Sie einen niedrigen Magensäurespiegel haben, da dann die Wirksamkeit dieses Arzneimittels reduziert sein kann.
    • Wie bei anderen Antazida kann auch dieses Arzneimittel ernste Erkrankungen mit ähnlichen Symptomen überdecken.
    • Längerer Gebrauch sollte vermieden werden. Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Ihre Symptome länger als 7 Tage anhalten.
  • Sie können dieses Arzneimittel einnehmen, wenn Sie schwanger sind oder stillen.
  • Einnahme der Suspension nach den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen
  • Einnahme zusammen mit anderen Arzneimitteln
    • Nehmen Sie innerhalb von 2 Stunden nach der Einnahme kein anderes Arzneimittel ein, da es zu Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln kommen kann.
    • Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden bzw. vor kurzem eingenommen/angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.

Fragen und Antworten zu GAVISCON® Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg

Wie ist Gaviscon Dual Suspension (Sachets) einzunehmen?

Frage von Arin I.

Bitte wenden Sie Gaviscon Dual Suspension (Sachets) so an, wie es Ihnen Ihr Arzt oder Apotheker empfohlen hat, beziehungsweise wie es in der Packungsbeilage beschrieben wird.

In der Gebrauchsinformation (Stand Dezember 2018) wird die folgende Dosierung für Erwachsene empfohlen:

  • Nehmen Sie 10 - 20 ml (dies entspricht dem Inhalt von 1 bis 2 Beuteln) nach den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen bis zu viermal täglich ein.

Sollten Ihre Beschwerden länger als sieben Tage lang anhalten, informieren Sie bitte Ihren Arzt. Es ist sehr wichtig, die Ursache für Ihre Beschwerden zu finden.

Bitte lesen Sie vor der Anwendung sorgfältig die vollständigen Anwendungshinweise in der beiliegende Gebrauchsinformation durch.

Beantwortet durch unser Team aus Apothekern und PTAs. Falls Fragen offenbleiben sollten, lesen Sie bitte die Packungsbeilage des jeweiligen Medikaments oder sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder unserer pharmazeutischen Beratung.

Wie lange soll man Gaviscon Dual Suspension (Sachets) einnehmen?

Frage von Ronja J.

Sie wenden Gaviscon Dual Suspension (Sachets) immer so an, wie es Ihnen der Arzt oder Apotheker empfohlen hat, beziehungsweise wie es in der beiliegenden Gebrauchsinformation beschrieben wird.

In der Gebrauchsinformation (Stand Dezember 2018) wird die folgende Dosierung empfohlen:

  • Nehmen Sie ein bis zwei Beutel (10 - 20 ml) jeweils nach den Mahlzeiten oder vor dem Schlafengehen, bis zu viermal täglich ein.
  • Nehmen Sie das Arzneimittel nur bei akuten Beschwerden ein.
  • Sollten Ihre Beschwerden länger als sieben Tage andauern, suchen Sie bitte einen Arzt auf. Dies ist sehr wichtig, um die Ursache herauszufinden.

Bitte lesen Sie vor der Anwendung die Packungsbeilage sorgfältig durch.

Beantwortet durch unser Team aus Apothekern und PTAs. Falls Fragen offenbleiben sollten, lesen Sie bitte die Packungsbeilage des jeweiligen Medikaments oder sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder unserer pharmazeutischen Beratung.

Wie oft darf man Gaviscon Dual (Sachets) einnehmen?

Frage von James N.

Gaviscon Dual (Sachets) wenden Sie immer so an, wie es Ihnen Ihr Arzt oder Apotheker erklärt hat, beziehungsweise wie es in der Ihnen vorliegenden Gebrauchsinformation empfohlen wird.

In der Gebrauchsinformation (Stand Dezember 2018) wird die folgende Dosierung für Erwachsene und Kindern ab 12 Jahren empfohlen:

  • Sie nehmen Gaviscon Dual (Sachets) immer nur zur Behandlung von akuten Beschwerden ein. Sollten Ihre Beschwerden länger als 7 Tage lang andauern, suchen Sie bitte einen Arzt auf.
  • Nehmen Sie 10 - 20 ml (1 bis 2 Beutel) nach den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen, bis zu viermal täglich ein.

Bitte lesen Sie vor der Anwendung die vollständigen Angaben in der beiliegenden Packungsbeilage durch.

Beantwortet durch unser Team aus Apothekern und PTAs. Falls Fragen offenbleiben sollten, lesen Sie bitte die Packungsbeilage des jeweiligen Medikaments oder sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder unserer pharmazeutischen Beratung.

Darf man Gaviscon Dual (Sachets) in der Schwangerschaft nehmen?

Frage von Eliana R.

Der Hersteller der Gaviscon Dual (Sachets) informiert in der Gebrauchsinformation (Stand Dezember 2018), dass Gaviscon Dual (Sachets) in der Schwangerschaft oder Stillzeit eingenommen werden darf. Bitte halten Sie die Anwendung so kurz wie möglich. Sollten Ihre Beschwerden länger als sieben Tage andauern, suchen Sie bitte einen Arzt auf.

Bitte lesen Sie vor der Anwendung sorgfältig die jeweils aktuelle und beiliegende Packungsbeilage durch.

Beantwortet durch unser Team aus Apothekern und PTAs. Falls Fragen offenbleiben sollten, lesen Sie bitte die Packungsbeilage des jeweiligen Medikaments oder sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder unserer pharmazeutischen Beratung.
Keine passende Antwort gefunden?