Navigation überspringen
Online Apotheke - shop-apotheke.com

Kostenlose Hotline: 0800 - 200 800 300

aus dem dt. Fest-/Mobilnetz, Mo. - Sa. 8 - 20 Uhr

Online Apotheke - shop-apotheke.com
  • Warenkorb
    0

Erkältungsset WICK DayMed Kombi + Inhalierstift N ab 12 Jahre

    • Sparset

  • AVP/UVP1
  • Ihr PreisAVP/UVP1
  • Ersparnis2
  • 1 St
    € 17,73
    € 17,73
    € 10,60
    € 10,60
    -40%

sofort lieferbar

Kostenloser Versand ab 19 €Kostenloser Versand ab 19 €

  • PZN
    08104721Pharmazentralnummer
  • Darreichung
    Set
  • Hersteller
    Procter & Gamble GmbH

Produktdetails & Pflichtangaben

Zur Bekämpfung von Erkältungsbeschwerden und Schnupfen, geeignet ab 12 Jahre

Weitere Produktinformationen

Warnhinweis:
Erlaubt zur Einnahme ab einem Alter von 12 Jahren.

Set besteht aus:

  • WICK Inhalierstift N
  • WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk 10 Beutel

 

WICK Inhalierstift N
Indikation/Anwendung

  • Der Stift enthält ätherische Öle, die die Nasenatmung erleichtern.
  • Zur Verbesserung des Befindens bei erkältungsbedingtem Schnupfen.

 

Art und Weise

  • Bei Bedarf in jede Nasenöffnung halten, die jeweils andere Nasenöffnung zuhalten und dabei tief einatmen.

 

Inhaltsstoffe
41,5 % Levomenthol, 41,5 % Racemischer Campher

 

WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk 10 Beutel
Indikation/Anwendung

  • Das Arzneimittel ist zur Linderung der Symptome von Erkältungen und grippalen Infekten bestimmt.
  • Es enthält drei Wirkstoffe:
    • Paracetamol, ein bekanntes Schmerzmittel (Analgetikum). Es ist wirksam gegen Schmerzen einschließlich Kopf- und Halsschmerzen und kann außerdem Fieber senken (Antipyretikum).
    • Guaifenesin (ein Expektorans) löst den Schleim, und hilft dadurch, produktiven Husten zu lindern.
    • Phenylephrinhydrochlorid (ein abschwellender Wirkstoff für die Nase) reduziert Schwellungen der nasalen Atemwege und befreit daher eine verstopfte Nase.
  • Sie sollten das Erkältungsgetränk nur einnehmen, wenn Sie Schmerzen oder Fieber, Schnupfen und produktiven Husten haben.

 

Art und Weise

  • Dieses Arzneimittel ist ein Pulver, das in Wasser aufgelöst und als Heißgetränk getrunken wird.
  • Lösen Sie den Inhalt eines Beutels in einem Becher mit heißem, aber nicht kochendem Wasser (ca. 250 ml) auf. Auf Trinktemperatur abkühlen lassen.

 

Inhaltsstoffe
Wirkstoffe:
Paracetamol 500 mg, Guaifenesin 200 mg, Phenylephrinhydrochlorid 10 mg.

Die sonstigen Bestandteile sind:
Sucrose, Citronensäure, Weinsäure (Ph. Eur.), Natriumcyclamat, Natriumcitrat, Aspartam (E 951), Acesulfam-Kalium (E 950), MentholAroma, Citronen-Aroma, Citronensaft-Aroma, Chinolingelb (E 104). Siehe auch Ende von Abschnitt 2.

Kundenbewertungen

Eigene Bewertung schreiben

Um eine Bewertung schreiben zu können, müssen Sie eingeloggt sein.
Noch kein Kundenkonto?
 Hier registrieren

5%6

Wussten Sie schon?

Für jede von Ihnen verfasste Premium-Bewertung schenken wir Ihnen einen 5%-Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!