Navigation überspringen
Online Apotheke - shop-apotheke.com

Kostenlose Hotline: 0800 - 200 800 300

aus dem dt. Fest-/Mobilnetz, Mo. - Sa. 8 - 20 Uhr

Online Apotheke - shop-apotheke.com
  • Warenkorb
    0

Abwehrset WICK DayMed Kombi + Cetebe® ABWEHR plus

  • AVP/UVP1
  • Ihr PreisAVP/UVP1
  • Ersparnis2
  • 1 St
    € 33,36
    € 33,36
    € 22,50
    € 22,50
    -33%

sofort lieferbar

Versandkostenfrei

  • PZN
    08104724Pharmazentralnummer
  • Darreichung
    Set
  • Hersteller
    Diverse

Produktdetails & Pflichtangaben

Zur Bekämpfung von Erkältungsbeschwerden und Schnupfen

Weitere Produktinformationen

Set besteht aus:

  • WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk 10 Beutel
  • Cetebe® ABWEHR plus 60 Kapseln

 

WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk 10 Beutel
Indikation/Anwendung

  • Das Arzneimittel ist zur Linderung der Symptome von Erkältungen und grippalen Infekten bestimmt.
  • Es enthält drei Wirkstoffe:
    • Paracetamol, ein bekanntes Schmerzmittel (Analgetikum). Es ist wirksam gegen Schmerzen einschließlich Kopf- und Halsschmerzen und kann außerdem Fieber senken (Antipyretikum).
    • Guaifenesin (ein Expektorans) löst den Schleim, und hilft dadurch, produktiven Husten zu lindern.
    • Phenylephrinhydrochlorid (ein abschwellender Wirkstoff für die Nase) reduziert Schwellungen der nasalen Atemwege und befreit daher eine verstopfte Nase.
  • Sie sollten das Erkältungsgetränk nur einnehmen, wenn Sie Schmerzen oder Fieber, Schnupfen und produktiven Husten haben.

 

Art und Weise

  • Dieses Arzneimittel ist ein Pulver, das in Wasser aufgelöst und als Heißgetränk getrunken wird.
  • Lösen Sie den Inhalt eines Beutels in einem Becher mit heißem, aber nicht kochendem Wasser (ca. 250 ml) auf. Auf Trinktemperatur abkühlen lassen.

 

Inhaltsstoffe
Wirkstoffe:
Paracetamol 500 mg, Guaifenesin 200 mg, Phenylephrinhydrochlorid 10 mg.

Die sonstigen Bestandteile sind:
Sucrose, Citronensäure, Weinsäure (Ph. Eur.), Natriumcyclamat, Natriumcitrat, Aspartam (E 951), Acesulfam-Kalium (E 950), MentholAroma, Citronen-Aroma, Citronensaft-Aroma, Chinolingelb (E 104). Siehe auch Ende von Abschnitt 2.

 

Cetebe® ABWEHR plus 60 Kapseln
Nahrungsergänzungsmittel sind kein Ersatz für eine ausgewogene und abwechslungsreiche Ernährung und eine gesunde Lebensweise.

Es gibt Zeiten und Situationen, in denen das Immunsystem besonders gefordert ist:

  • zur Unterstützung des Immunsystems in der nasskalten Jahreszeit, wenn Erkältungen häufiger auftreten
  • bei starker körperlicher Belastung
  • bei Stress (erhöhte Anfälligkeit für Atemwegsinfekte)

Dann kann Cetebe® ABWEHR plus die Abwehrkräfte sinnvoll unterstützen, denn es liefert mit Vitamin C, Vitamin D und Zink wichtige Vitalstoffe für das Immunsystem:

  • 300 mg hoch dosiertes ZEITPERLEN®-Vitamin C
  • 10 μg Vitamin D in Form von wirkungsvollem Vitamin D3
  • 10 mg Zink in Form von Zinkgluconat, das besonders gut vom Körper aufgenommen werden kann (hohe Bioverfügbarkeit).

Alle drei Nährstoffe tragen zu einer normalen Funktion des Immunsystems bei und sind dabei an unterschiedlichen Prozessen beteiligt: Vitamin C ist wichtig für das unspezifische Immunsystem und unterstützt unter anderem die körpereigene Erstabwehr: Es liegt hoch konzentriert in weißen Blutkörperchen vor, die in den Körper eingedrungene Viren oder Bakterien bekämpfen. Zink spielt eine wichtige Rolle im spezifischen Immunsystem. Außerdem wird es für die Produktion von speziellen Zellen, den sog. natürlichen Killerzellen, benötigt.

Vitamin D ist sowohl an Prozessen im unspezifischen als auch im spezifischen Immunsystem beteiligt. Es stimuliert im unspezifischen Immunsystem die Bildung bestimmter Stoffe, die dafür sorgen, dass sich Krankheitserreger weniger gut vermehren können. Des Weiteren wird es dafür benötigt, bestimmte harmlose Immunzellen zu aktivieren und diese in Killerzellen umzuwandeln, die die Infektion bekämpfen.

Verzehrsempfehlung:
Die angegebene empfohlene tägliche Verzehrmenge darf nicht überschritten werden. 
Zur Nahrungsergänzung täglich 1 Kapsel mit reichlich Flüssigkeit schlucken.
Vor Wärme und Sonneneinstrahlung schützen. Nicht über 25°C lagern.
Außerhalb der Reichweite kleiner Kinder aufbewahren.

Nahrungsergänzungsmittel mit 300 mg ZEITPERLEN®-Vitamin C, 10 μg Vitamin D und 10 mg Zink.

Nährstoffe pro Kapsel % der empf. Tageszufuhr pro Kapsel*
Vitamin C 300 mg 375 %
Zink 10 mg   100 %
Vitamin D3 10 μg 200 %
*gemäß Lebensmittelinformationsverordnung

Zutaten:
 
Vitamin C, Füllstoff Cellulose, Gelatine, Zinkgluconat, Überzugsmittel Schellack, Zucker, gehärtetes pflanzliches Fett (Kokos- und Palmkernfett), Vitamin D3, Überzugsmittel Speisefettsäuren und Talkum, Maisstärke, Farbstoff Riboflavin, Säureregulator Weinsäure.

Nettofüllmenge:
39 g

Hersteller:
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare GmbH & Co. KG
D- 77815 Bühl

Kundenbewertungen

Eigene Bewertung schreiben

Um eine Bewertung schreiben zu können, müssen Sie eingeloggt sein.
Noch kein Kundenkonto?
 Hier registrieren

5%6

Wussten Sie schon?

Für jede von Ihnen verfasste Premium-Bewertung schenken wir Ihnen einen 5%-Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!