Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten
- Arzneimittel
- apothekenpflichtig
- NOW! Produkt
- -19%2
€ 1,77
0,09 € / 1 St.
AVP/UVP1€ 2,18
Lieferung MORGEN mit NOW! möglich, wenn Sie innerhalb bestellen.
Sofort lieferbar
Rezept vorhanden?
- Darreichung
- Tabletten
- Marke
- Paracetamol AbZ
- Hersteller
- AbZ Pharma GmbH
Produktdetails & Pflichtangaben
Symptomatische Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und Fieber
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.
- Arzneimittelservice
- Wichtige Hinweise zu Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten
- Beipackzettel Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten
Wirkstoffe & Hilfsstoffe
Wirkstoffe
- 500 mg Paracetamol
Hilfsstoffe
- Magnesium stearat
- Croscarmellose natrium
- Siliciumdioxid, hochdisperses
- Cellulose, mikrokristalline
- Maisstärke
- Povidon
- Talkum
Weitere Produktinformationen
Fragen und Antworten zu Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten
Beantwortet von unseren Experten, bestehend aus Apothekern/Apothekerinnen und pharmazeutisch-technischen Assistenten/Assistentinnen.
Was sind die Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten?
Frage von Magdalena S.Die Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten sind ein rezeptfreies Arzneimittel, das bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und zum Senken von Fieber angewendet wird.
Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten wird nur kurzzeitig und so niedrig dosiert wie möglich angewendet. Sollten sich die Beschwerden innerhalb von drei Tagen nicht verbessern, oder sogar verschlechtern, suchen Sie bitte einen Arzt auf.
Jede Tablette enthält 500 mg Paracetamol.
Die Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten können in zwei Hälften geteilt (halbiert) werden.
Bitte lesen Sie vor der Anwendung die Packungsbeilage durch.
Sind die Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten verschreibungspflichtig?
Frage von Jaden N.Nein, die Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten sind nicht verschreibungspflichtig. Sie erhalten die Tabletten ohne ärztliche Verordnung in einer Apotheke. Bitte beachten Sie jedoch, dass die Tabletten in der Selbstbehandlung nur maximal drei Tage lang angewendet werden dürfen, um das Risiko für unerwünschte Arzneimittel gering zu halten.
Bitte lesen Sie vor der Anwendung die Packungsbeilage sorgfältig durch.
Wie funktionieren die Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten?
Frage von Henry M.Die Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten sind ein Arzneimittel, das leichte bis mäßig starke Schmerzen lindert und Fieber senkt.
Der Wirkstoff Paracetamol unterbindet die Schmerzweiterleitung von der schmerzenden Körperstelle zum Gehirn und senkt Fieber. Im Vergleich zu anderen Wirkstoffen hat Paracetamol nur eine wenig ausgeprägte entzündungshemmende Wirkung.
Das Arzneimittel wird nur kurzzeitig und so niedrig dosiert wie möglich bei akuten Beschwerden angewendet.
Es ist sehr wichtig, sich an die Dosierungsempfehlung des Arztes oder Apothekers zu halten, um das Risiko für unerwünschte Arzneimittelwirkungen gering zu halten. Eine zu hoch dosierte oder zu lange Einnahme kann beispielsweise zu Schädigungen der Leber führen.
Bitte lesen Sie vor der Anwendung die Packungsbeilage durch.
5 Produktbewertungen zu Paracetamol AbZ 500 mg Tabletten
- 5 von 55Produktbewertungen
- 4 von 50Produktbewertungen
- 3 von 50Produktbewertungen
- 2 von 50Produktbewertungen
- 1 von 50Produktbewertungen
Für jede von Ihnen verfasste Bewertung mit mehr als 50 Wörtern (= Premiumbewertung) erhalten Sie einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!
schnelle Hilfe
von Edelgard E. am 05.07.2018
Bei leichten Kopfschmerzen, Regelschmerzen, zum Teil auch leichte Rückenschmerzen nehme ich zur schnellen Hilfe gerne eine Paracetamol und es geht mir in 10 Minuten besser.
gutes Schmerzmittel
von ulrike m. am 28.04.2018
Ein sehr sehr gutes, schnell wirkendes Schmerzmittel zum günstigen Preis, das ich zum ersten mal bestellt habe, aber sicherlich wieder bestellen werde. Ich habe die halbe Packung meiner Schwiegertochter geschenkt, die ebenso von der schnellen Wirkung überzeugt ist wie ich. Auch sie wird sich dieses Schmerzmittel in naher Zukunft bestellen
Paracetamol 500 mg
von Kerstin R. am 12.04.2018
Hilft schnell :)
Paracetamol AbZ 500 mg
von Norbert D. am 29.03.2018
Der Hersteller ist identisch mit dem selben Produkt unter dem Namen Paracetamol 500 mg ratiopharm , ebenso die Optik des Medikaments, die Form und die Grösse der Tabletten, der Schachtel und der Blister, selbst die Prägung in Blindenschrift scheint identisch zu sein. Auch die Wirkung ist gefühlt gleich, nur der Preis ist meist noch günstiger.
Bewertung
von Wolfgang B. am 12.03.2018
Alles Super
Zur Prüfung der Echtheit
Es werden alle Produktbewertungen veröffentlicht, die den hier erläuterten Kriterien entsprechen, unabhängig davon, ob sie positiv oder negativ sind. Für die Verifizierung der Bewertungen erfolgt keine Überprüfung der Echtheit von Kundenbewertungen.