Shop Apotheke

Bayer Vital Aspirin® Forte 1000 mg überzogene Tabletten

Abbildung ähnlich
Ihr Preis
Ersparnis2
12 St
0,57 € / 1 St.
€ 6,81
-15%
AVP/UVP1€ 7,97
VerfügbarKostenloser ab 25 €
Lieferzeiten und VerfügbarkeitMit Hilfe Ihrer Postleitzahl können wir genauere Lieferzeiten in Ihrem Liefergebiet ermitteln.Verfügbarkeit jetzt prüfen
  • PZN
    14436770
  • Darreichung
    Überzogene Tabletten
  • Hersteller
    Bayer Vital GmbH

Produktdetails & Pflichtangaben

Schnell wirksames, hochdosiertes Aspirin Forte mit 1000 mg Acetylsalicylsäure (ASS) pro Tablette zur kurzzeitigen Linderung von Schmerzen und Fieber
Wirkstoffe & Hilfsstoffe

Wirkstoffe

  • 1000 mg Acetylsalicylsäure

Hilfsstoffe

  • Zink(stearat, palmitat, oleat)
  • Hypromellose
  • Carnaubawachs
  • Siliciumdioxid, hochdisperses
  • Natriumcarbonat
Weitere Produktinformationen
Bayer Vital Aspirin® Forte 1000 mg überzogene Tabletten Aspirin Forte kombiniert die analgetische, antipyretische und leicht entzündungshemmende Wirkung von ASS in einer film­über­zogenen Tablette. Durch die rasche Auflösung und Aufnahme des Wirkstoffs wird eine spürbare Schmerzlinderung bereits nach wenigen Minuten erzielt. Das Präparat ist für Erwachsene und Jugendliche (16–65 Jahre) vorgesehen und darf ohne ärztlichen Rat nur kurzzeitig angewendet werden. Indikation: Kopfschmerzen, Migränekopfschmerzen, Spannungskopfschmerzen, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen, Schmerzen bei grippalen Infekten sowie Fieber. Anwendung: Falls vom Arzt oder Apotheker nicht anders empfohlen: 1 Tablette (1000 mg ASS) als Einzeldosis, bei Bedarf im Abstand von 4–8 Stunden bis höchstens 3 Tabletten pro Tag (max. 3000 mg). Die Tablette mit reichlich Wasser und vorzugsweise nach einer Mahlzeit einnehmen. Ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3–4 Tage anwenden. Nebenwirkungen: Gelegentlich bis häufig Magen-Darm-Beschwerden (Dyspepsie, Übelkeit, Erbrechen), Sodbrennen, leichte Blutungen (z. B. Zahnfleisch- oder Nasen­bluten), selten Magen-Darm-Geschwüre oder -Blutungen, Überempfindlichkeitsreaktionen wie Hautausschlag, Bronchospasmus (bes. bei Asthmatikern), sehr selten schwerwiegende Blutungen im Gehirn oder Magen-Darm-Trakt. Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure 1000 mg Zusammensetzung: Acetylsalicylsäure, Natriumcarbonat, hochdisperses Siliciumdioxid, Hypromellose, Zinkstearat, Carnaubawachs. Aufbewahrungshinweise: Nicht über 30 °C lagern. In den Original-Folienstreifen aufbewahren, um den Inhalt vor Feuchtigkeit zu schützen. Arzneimittel unzugänglich für Kinder aufbewahren und nach Ablauf des Verfallsdatums nicht mehr verwenden. Verwendungshinweise: Nicht bei Kindern unter 16 Jahren, während des letzten Schwangerschaftsdrittels, bei bekannten Ulzera, schweren Leber-/Nieren- oder Herzfunktionsstörungen sowie gleichzeitiger Behandlung mit oralen Antikoagulanzien anwenden. Patienten mit Asthma, Allergien, Nieren- oder Leberfunktionsstörungen sowie Personen, die regel­mäßig andere ASS-haltige Arzneimittel einnehmen, sollten vor Gebrauch ärztlichen Rat einholen. Hersteller: Bayer Vital GmbH, Kaiser-Wilhelm-Allee K56, 51368 Leverkusen, Deutschland.

Verantwortliche Person in der EU

Bayer Vital GmbH, Kaiser-Wilhelm-Allee K56, 51368 Leverkusen, Deutschland.

Bayer Vital Aspirin® Forte 1000 mg überzogene Tabletten

Bewertungen filtern:

Für jede von Ihnen verfasste Bewertung mit mehr als 50 Wörtern (= Premiumbewertung) erhalten Sie einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!

Mehr Informationen zu Premiumbewertungen.