E-Rezept bis 18 Uhr bestellt, morgen geliefert.25

Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g Gel mit Diclofenac - Jetzt 20% Geld zurück*

Abbildung ähnlich
-26%2
€ 6,69
223,00 € / 1 kg
AVP/UVP1€ 8,98
Variante: Tube

Packungsgröße: 30 g
Sofort lieferbarKostenloser ab 19 €
Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g Gel mit Diclofenac - Jetzt 20% Geld zurück*
Variante: Tube | Packungsgröße: 30 g | Gel

Ihr Preis

€ 6,69

  • PZN
    16330656
  • Darreichung
    Gel
  • Marke
    Voltaren
  • Hersteller
    GlaxoSmithKline Consumer Healthcare

Produktdetails & Pflichtangaben

Schmerzgel zur Schmerzlinderung bis zu 12 Stunden. Voltaren Schmerzgel forte lindert akute Gelenkschmerzen infolge eines stumpfen Traumas (z.B. Rückenschmerzen und Nackenschmerzen) bis zu 12 Stunden lang – und zwar direkt an der betroffenen Stelle
Wirkstoffe & Hilfsstoffe

Wirkstoffe

  • 23.2 mg Diclofenac diethylamin

Hilfsstoffe

  • Benzylalkohol
  • Isopropanol
  • D-Limonen
  • Eugenol
  • Linalool
  • Diethylamin
  • Paraffin, dickflüssiges
  • Cumarin
  • Citronellol
  • Cocoylcaprylocaprat
  • Parfümöl Eucalyptus
  • Geraniol
  • Oleylalkohol
  • Wasser, gereinigtes
  • Carbomer
  • Butylhydroxytoluol
  • 50 mg Propylenglycol
  • Ceteareth
Weitere Produktinformationen
Voltaren

Voltaren

Voltaren

Voltaren


Lindert Schmerzen
Voltaren Schmerzgel forte enthält die doppelte Konzentration des schmerzlindernden Wirkstoffes Diclofenac* und setzt seinen Wirkstoff über einen längeren Zeitraum im Gewebe frei.
Das Gel lindert gezielt akute Rücken- und Gelenkschmerzen bis zu 12 Stunden.

*im Vergleich zu Voltaren Schmerzgel (1%)

Voltaren


Dringt tief ins Gelenk ein
Der entzündungshemmende Wirkstoff Diclofenac dringt nachweislich tief in das Gewebe ein, um gezielt eine der häufigsten Schmerzursachen zu bekämpfen: die Entzündung.

Voltaren


Beschleunigt die Heilung
Der Schmerz wird gelindert, dadurch beschleunigt sich die Heilung und die Bewegungsfreiheit Ihres Gelenks wird schneller wiederhergestellt.

Voltaren


Geringeres Risiko für systemische Nebenwirkungen
Das Gel dringt tief in die Haut ein. Dadurch wirkt es im Gegensatz zu Tabletten direkt an der schmerzenden Stelle und das Risiko für systemische Nebenwirkungen wird reduziert.

Voltaren Schmerzgel forte 2,32 % Gel mit Diclofenac, 30 g

Schmerzgel zur Schmerzlinderung bis zu 12 Stunden. Voltaren Schmerzgel forte lindert akute Gelenkschmerzen infolge eines stumpfen Traumas (z.B. Rückenschmerzen und Nackenschmerzen) bis zu 12 Stunden lang – und zwar direkt an der betroffenen Stelle.

  • BIS ZU 12 STUNDEN SCHMERZLINDERUNG: Voltaren Schmerzgel forte sorgt für bis zu 12 Stunden Schmerzlinderung
  • GEZIELTE SCHMERZLINDERUNG: Anders als Tabletten wirkt das Voltaren Gel forte direkt wo Schmerz entsteht. Und es beschleunigt die Heilung
  • DRINGT TIEF INS GELENK EIN: Der Wirkstoff Diclofenac dringt nachweislich tief in das Gelenk ein, um die Schmerzursache für akute Rückenschmerzen und Gelenkschmerzen zu bekämpfen - die Entzündung
  • GERINGERES RISIKO FÜR NEBENWIRKUNGEN: Dank gezielter Anwendung des Gels gelangt der Wirkstoff nur in geringen Mengen in den gesamten Körper* – für weniger systemische Nebenwirkungen
    *im Vergleich zu einer Schmerztablette
  • KLICKVERSCHLUSS: Die Tube des Diclofenac Gels verfügt über einen exklusiven Klickverschluss
  • ANGENEHM KÜHLEND: Voltaren Schmerzgel forte hinterlässt ein beruhigendes Gefühl auf der Haut, dank angenehm kühlendem Effekt und ist nach Anbruch bis zu 36 Monate haltbar und ist nach Anbruch bis zu 36 Monate haltbar


WIE WIRKT ES?
Bewegen Sie sich wieder mit Freude und lindern Sie Ihre akuten Rückenschmerzen und Gelenkschmerzen langanhaltend. Voltaren Schmerzgel forte ist doppelt konzentriert*, für bis zu 12 Stunden gezielte Linderung von akuten Rückenschmerzen und Gelenkschmerzen **. Nach dem gezielten Auftragen von dem Schmerzgel auf die schmerzenden Stellen dringt der Wirkstoff Diclofenac nachweislich tief in das Gelenk ein. Anders als Tabletten wirkt das Voltaren Gel forte direkt dort, wo der Schmerz entsteht. Und es beschleunigt die Heilung. Der entzündungshemmende Wirkstoff im Voltaren Schmerzgel forte reichert sich im entzündeten Gewebe an und die geringe systemische Aufnahme bedeutet geringeres Risiko für systemische Nebenwirkungen . Zudem hat das Gel einen beruhigenden, kühlenden Effekt, für ein angenehmes Gefühl auf der Haut - damit Sie wieder leichter durchs Leben gehen können. Lassen Sie mit Voltaren Schmerzgel forte Schmerzen hinter sich . Eine 100g Tube Schmerzgel hält für bis zu 20 Anwendungstage*** gezielter Linderung von akuten Rücken- und Gelenkschmerzen**.

WIE WIRD ES ANGEWENDET?
Einfach und sauber - Voltaren Schmerzgel forte ist nicht fettend formuliert und verfügt über einen exklusiven Klickverschluss. Tragen Sie eine dünne Schicht des Gels auf die schmerzende Stelle auf und massieren Sie es sanft ein. Lassen Sie das Gel danach für einige Minuten einziehen, bevor Sie sich wieder anziehen. Wischen Sie Ihre Hände mit einem Papiertuch ab (außer diese sind die zu behandelnde Stelle) und werfen Sie das Papiertuch in den Restmüll. Anschließend die Hände waschen. Für eine gezielte Linderung für bis zu 12 Stunden von akuten Rücken- und Gelenkschmerzen, tragen Sie Voltaren Schmerzgel forte am Morgen und am Abend auf. Verwenden und entsorgen Sie Arzneimittel verantwortungsbewusst . Weitere Informationen finden Sie in der Packungsbeilage. *verglichen mit Voltaren Schmerzgel 11,6 mg/g **infolge stumpfer Traumata ***hypothetische Berechnung der Anwendungstage basieren auf einer durchschnittlichen Anwendungsmenge von 5g pro Anwendungstag verteilt.

Inhaltsstoffe:
Der Wirkstoff ist: Diclofenac-N-Ethylethanamin 2,32 % Gel (entsprechend 20 mg Diclofenac-Natrium). Die sonstigen Bestandteile sind: Gereinigtes Wasser; 2-Propanol; Propylenglycol; Cocoylcaprylocaprat (Ph.Eur.); Paraffin, Macrogolcetylstearylether; Carbomer; N-Ethylethanamin; Oleylalkohol; eukalyptushaltiges Parfum; Butylhydroxytoluol

Anwendungsgebiete:
Anwendungsgebiete bei Jugendlichen über 14 Jahren und Erwachsenen:

Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas, z.B. Sport- und Unfallverletzungen. Bei Jugendlichen über 14 Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen.

Dosierung und Dauer der Anwendung:
Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist Voltaren Schmerzgel forte 2-mal täglich (bevorzugt morgens und abends) anzuwenden.
Dazu eine kirsch- bis walnussgroße Menge (1-4g Gel) auf die schmerzhafte Stelle dünn auftragen und leicht einreiben. Bevor Sie die Stelle wieder mit Kleidung bedecken oder einen luftdurchlässigen Verband anlegen, sollte das Gel einige Minuten auf der Haut trocknen. Anschließend sollten die Hände gewaschen werden, außer diese sind die zu behandelnde Stelle.

Praktisch: Die Tube mit gelenkfreundlichem Verschluss lässt sich ganz einfach mit einer halben Drehbewegung öffnen und schließen.

Die Dauer der Anwendung richtet sich nach den Symptomen und der zugrundeliegenden Erkrankung. Voltaren Schmerzgel forte sollte ohne ärztlichen Rat nicht länger als 1-3 Wochen angewendet werden. Wenden Sie nicht mehr Voltaren Schmerzgel forte an als notwendig und nur für die minimal erforderliche Anwendungsdauer.

Pflichttext:

Voltaren Schmerzgel forte 2,32 % Gel Wirkstoff: Diclofenac-N-Ethylethanamin.
Apothekenpflichtig. Stand:10/2020.
Warnhinweis:
Enthält Propylenglycol, Butylhydroxytoluol und einen Duftstoff mit Eukalyptus, Benzylalkohol, Citronellol, Cumarin, D-Limonen, Eugenol, Geraniol und Linalool.

Aufbewahrung:

Außerhalb der Reichweite von Kindern lagern. Nicht über 25°C lagern.

Nettofüllmenge:
30 g

Hersteller:
GlaxoSmithKline Consumer Healthcare GmbH & Co. KG - a Haleon company
Barthstraße 4
80339 München

Fragen und Antworten zu Voltaren Schmerzgel forte 23,2 mg/g Gel mit Diclofenac - Jetzt 20% Geld zurück*

Wie ist Voltaren Schmerzgel forte anzuwenden?

Frage von Meike E.

Das Voltaren Schmerzgel forte wenden Sie bitte so an, wie es Ihnen Ihr Arzt oder Apotheker empfohlen hat, beziehungsweise wie es in der jeweils aktuellen Packungsbeilage beschrieben wird.

In der Packungsbeilage (Stand April 2019) wird die folgende allgemein übliche Anwendung für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren empfohlen:

  • Einzeldosis: Je nachdem wie groß die zu behandelnde schmerzende Stelle ist, verwenden Sie eine kirsch- bis walnussgroße Menge Gel. Dies entspricht einer Gelmenge zwischen 1 und 4 g.
  • Sie tragen die Einzeldosis zweimal täglich auf, idealerweise morgens und abends.
  • Tagesgesamtdosis: Pro Tag dürfen Sie maximal 8 g Gel auftragen.
  • Sollten sich Ihre Beschwerden nach 3 - 5 Tagen nicht verbessert haben, oder sich verschlimmern, suchen Sie einen Arzt auf.

Bitte lesen Sie die vollständigen Angaben zur Anwendung in der jeweils aktuellen Packungsbeilage sorgfältig durch.

Beantwortet von unserem Team aus Apothekern und PTAs. Falls Fragen offen bleiben sollten, lesen Sie bitte die Packungsbeilage des jeweiligen Medikaments oder sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder unserem Pharma-Team.

Wie lange soll man Voltaren Schmerzgel forte anwenden?

Frage von Naomi D.

Bitte wenden Sie das Voltaren Schmerzgel forte so lange an, wie es Ihnen Ihr Arzt oder Apotheker geraten hat. Sollten Sie keine individuelle Empfehlung erhalten haben, befolgen Sie bitte die Angaben in der jeweils aktuellen Packungsbeilage.

In der Packungsbeilage (Stand April 2019) wird empfohlen, das Voltaren Schmerzgel forte je nach Symptomen und zugrundeliegender Erkrankung anzuwenden.

Ohne ärztlichen Rat sollte das Voltaren Schmerzgel forte nicht länger als 1 - 3 Wochen angewendet werden.

Grundsätzlich gilt, dass Sie nicht mehr Voltaren Schmerzgel forte anwenden sollten, als in den Anwendungshinweisen der Packungsbeilage angegeben wird. Wenden Sie immer die niedrigst wirksame Dosierung so kurz wie möglich an.

Bitte lesen Sie die vollständigen Anwendungshinweise in der jeweils aktuellen Packungsbeilage sorgfältig durch.

Beantwortet von unserem Team aus Apothekern und PTAs. Falls Fragen offen bleiben sollten, lesen Sie bitte die Packungsbeilage des jeweiligen Medikaments oder sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder unserem Pharma-Team.

Wie oft darf man Voltaren Schmerzgel forte anwenden?

Frage von Andreas T.

Bitte wenden Sie das Voltaren Schmerzgel forte immer so an, wie Sie es mit Ihrem Arzt oder Apotheker bei Ihren Beschwerden empfohlen bekommen haben. Alternativ wenden Sie das Voltaren Schmerzgel forte bitte so an, wie es in der Packungsbeilage empfohlen wird.

In der Packungsbeilage (Stand April 2019) wird die folgende Anwendung für Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren empfohlen:

  • Bitte wenden Sie das Voltaren Schmerzgel forte grundsätzlich in der niedrigst wirksamen Dosierung und so kurz wie möglich an.
  • Tragen Sie je nach Größe der zu behandelnden schmerzenden Hautstelle zweimal täglich (morgens und abends) eine etwa kirsch- bis walnussgroße Menge Schmerzgel auf die zu behandelnde Hautstelle auf. Dies entspricht einer Menge zwischen 1 und 4 g Gel.
  • Pro Tag dürfen Sie nicht mehr als 8 g Gel verwenden.
  • Sollten sich Ihre Beschwerden nach 3 - 5 Tagen nicht bessern, oder sogar verschlimmern, suchen Sie bitte einen Arzt auf.

Bitte lesen Sie vor der Anwendung sorgfältig die jeweils aktuelle Packungsbeilage durch.

Beantwortet von unserem Team aus Apothekern und PTAs. Falls Fragen offen bleiben sollten, lesen Sie bitte die Packungsbeilage des jeweiligen Medikaments oder sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder unserem Pharma-Team.

Ist Voltaren Schmerzgel forte in der Schwangerschaft erlaubt?

Frage von Cataleya C.

In der Schwangerschaft sollte jegliche Anwendung von Arzneimitteln vorab mit einem Arzt oder Apotheker besprochen werden.

Der Hersteller informiert, dass das Voltaren Schmerzgel forte im ersten und zweiten Schwangerschaftsdrittel nur nach Rücksprache mit einem Arzt angewendet werden sollte.

Im letzten Schwangerschaftsdrittel darf Voltaren Schmerzgel forte nicht angewendet werden, da bei einer Anwendung ein erhöhtes Risiko von Komplikationen für Mutter und Kind nicht ausgeschlossen werden kann.

Bitte lesen Sie vor der Anwendung sorgfältig die vollständigen Angaben zur Anwendung in der Schwangerschaft und Stillzeit in der jeweils aktuellen Packungsbeilage des Voltaren Schmerzgels forte durch.

Beantwortet von unserem Team aus Apothekern und PTAs. Falls Fragen offen bleiben sollten, lesen Sie bitte die Packungsbeilage des jeweiligen Medikaments oder sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder unserem Pharma-Team.

Was ist Voltaren Schmerzgel forte?

Frage von Jaro Q.

Voltaren Schmerzgel forte ist ein Gel, das Sie lokal auf geschlossene akute Verletzungen wie Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen auftragen können. Das Voltaren Schmerzgel forte wird beispielsweise bei Sportverletzungen angewendet.

Das Gel enthält den Wirkstoff Diclofenac. Dieser Wirkstoff lindert Entzündungen und Schmerzen. Im Vergleich zu dem "Voltaren Schmerzgel" enthält das "Voltaren Schmerzgel forte" die doppelte Konzentration an Diclofenac. Es muss daher nur zwei mal täglich aufgetragen werden.

Bitte lesen Sie vor der Anwendung die Packungsbeilage.

Beantwortet von unserem Team aus Apothekern und PTAs. Falls Fragen offen bleiben sollten, lesen Sie bitte die Packungsbeilage des jeweiligen Medikaments oder sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder unserem Pharma-Team.

Wie wendet man Voltaren Schmerzgel forte an?

Frage von Lukas H.

Das Voltaren Schmerzgel Forte wenden Sie bei Prellungen, Zerrungen, Stauchungen an. Es wird auf äußerlich unverletzten Hautstellen aufgetragen, um die Entzündung und die Schmerzen zu lindern. Ein typischen Anwendungsgebiet ist bei stumpfen Unfall- oder Sportverletzungen.

Bitte lesen Sie vor der Anwendung die Packungsbeilage.

Beantwortet von unserem Team aus Apothekern und PTAs. Falls Fragen offen bleiben sollten, lesen Sie bitte die Packungsbeilage des jeweiligen Medikaments oder sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder unserem Pharma-Team.

Was ist besser Voltaren Schmerzgel oder Voltaren Schmerzgel forte?

Frage von Hedda M.

Der Unterschied zwischen dem "Voltaren Schmerzgel" und dem "Voltaren Schmerzgel forte" ist die Dosierung:

Das "Voltaren Schmerzgel forte" enthält doppelt so viel Wirkstoff (Diclofenac) als das "Voltaren Schmerzgel".

Das "Voltaren Schmerzgel forte" wird deshalb nur zweimal täglich aufgetragen, beispielsweise morgens und abends.

Das "Voltaren Schmerzgel" wird viermal täglich angewendet.

Im Zweifel besprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt oder Apotheker, welches Voltaren Schmerzgel für Ihre Beschwerden und Ihren Tagesablauf am besten ist.

Bitte lesen Sie vor der Anwendung die Packungsbeilage.

Beantwortet von unserem Team aus Apothekern und PTAs. Falls Fragen offen bleiben sollten, lesen Sie bitte die Packungsbeilage des jeweiligen Medikaments oder sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder unserem Pharma-Team.
Keine passende Antwort gefunden?