5€ Neukunden-Rabatt9
Ihr Code: neu2016
  • Produkt in den Warenkorb legen
  • Code im Warenkorb einlösen
  • 5 € weniger bezahlen

Kostenlose Hotline: 0800 - 200 800 300 aus dem dt. Fest-/Mobilnetz, Mo. - Sa. 8 - 20 Uhr

ASPIRIN® Complex Granulat

-35%2
Abbildung ähnlich
(32)
PZN: 03227112
Menge: 10 St
Darreichung: Granulat
Hersteller: Bayer Vital GmbH
Alternative Packungsgrößen:

10 St

-35%2

20 St

-40%2
AVP / UVP1: € 8,98 € 5,88 19

inkl. MwSt. zzgl. Versand

sofort lieferbar
Menge:

Produktdetails 

/ Pflichtangaben
  1. Beipackzettel ASPIRIN® Complex Granulat
  2. Wichtige Hinweise zu ASPIRIN® Complex Granulat

Weitere Produktinformationen

Wirkstoffe
  • 500 mg Acetylsalicylsäure
  • 24.58 mg Pseudoephedrin
  • 30 mg Pseudoephedrin hydrochlorid

Was ist ASPIRIN® COMPLEX und wofür wird es angewendet?
ASPIRIN COMPLEX hat schmerzlindernde (analgetische), entzündungshemmende (antiphlogistische), fiebersenkende (antipyretische) und nasenschleimhautabschwellende Eigenschaften. Das weiße Granulat enthält zwei Wirkstoffe, Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin-Hydrochlorid.

ASPIRIN COMPLEX wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellung der Nase und Nebenhöhlen bei Schnupfen (Rhinosinusitis) mit Schmerzen und Fieber im Rahmen einer Erkältung bzw. eines grippalen Infektes.

Wenn Sie nur eines der oben genannten Krankheitszeichen haben, ist die Behandlung mit einem Präparat, das nur einen Wirkstoff enthält, zu bevorzugen

Wie ist ASPIRIN® COMPLEX einzunehmen?
Nehmen Sie ASPIRIN COMPLEX immer genau nach der Anweisung in dieser Packungsbeilage ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind. Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:

Alter Einzeldosis Tagesgesamtdosis
Erwachsene 1-2 Beutel bis zu 6 Beutel

Falls notwendig, kann die Einnahme der Einzeldosis im Abstand von 4-8 Stunden wiederholt werden. Eine Tagesgesamtdosis von 6 Beuteln darf nicht überschritten werden.

Geben Sie den Inhalt von einem oder zwei Beuteln ASPIRIN COMPLEX in ein Glas Wasser und rühren Sie gut um. Trinken Sie das gesamte Glas sofort aus.

Hinweis:
Das Granulat löst sich nicht vollständig auf. ASPIRIN COMPLEX darf ohne ärztliche Anweisung nicht bei Kindern unter 16 Jahren angewendet werden. Aufgrund der geringen Erfahrung können für Jugendliche keine Dosisempfehlungen gegeben werden. Nehmen Sie das Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein.

Wenn Sie mehr ASPIRIN COMPLEX eingenommen haben als Sie sollten
Bei einer Überdosierung können Kopfschmerzen, Schwindel, Ohrgeräusche, Herzklopfen (Tachykardie), Brustschmerzen, Erregungszustände oder Atemnot auftreten. Bei Verdacht auf eine Überdosierung müssen Sie unverzüglich einen Arzt informieren.

Was enthält ASPIRIN COMPLEX?
1 Beutel enthält die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure (500 mg) und Pseudoephedrin-Hydrochlorid (30 mg).

Die sonstigen Bestandteile sind:
wasserfreie Citronensäure, Sucrose, Hypromellose, Saccharin, Orangenaroma (mit Benzylalkohol, Alpha-Tocopherol, modifizierte Stärke und Maltodextrin).

Statistik zu ASPIRIN® Complex Granulat

Geschlecht

Durchschnittliches Geschlecht der Käufer von ASPIRIN® Complex Granulat von Bayer Vital GmbH:

  • männlich
  • weiblich
Alter

Durchschnittliches Alter der Käufer:

47 Jahre
Altersverteilung

Die Käufer von ASPIRIN® Complex Granulat von Bayer Vital GmbH verteilen sich auf die angegebenen Altersklassen wie folgt:

27% 18-29
0% 30-49
53% 50-59
20% 60+
Kaufmenge

Durchschnittliches Anzahl von ASPIRIN® Complex Granulat von Bayer Vital GmbH, die pro Kauf im Warenkorb lagen:

Stückzahl

2

Die Stückzahl stimmt nicht immer mit der abgegebenen Menge überein, da wir aus pharmazeutischen Gründen auch Stückzahlen kürzen

Produktbewertungen zu ASPIRIN® Complex Granulat

  • Von einem Kunden
  • 15.11.2016
Aspirin complex

Es sind praktische einzelne Beutel, diese sind gut zu portionieren und leicht au … Lesen Sie weiter…

  • Von einem Kunden
  • 29.08.2016
Alles Gut

OK gute Ware ! Lesen Sie weiter…

  • Von einem Kunden
  • 14.06.2016
Hilft immer:

Aspirin Complex hilft immer über den Tag. Ca. 2 bis 3 x täglich einnehmen und si … Lesen Sie weiter…

Ihre letzten Aktivitäten

Angesehene Produkte

Kategorien