5€ Neukunden-Rabatt9
Ihr Code: neu2016
  • Produkt in den Warenkorb legen
  • Code im Warenkorb einlösen
  • 5 € weniger bezahlen

Kostenlose Hotline: 0800 - 200 800 300 aus dem dt. Fest-/Mobilnetz, Mo. - Sa. 8 - 20 Uhr

Paracetamol AL 500

-26%2
Abbildung ähnlich
(1)
PZN: 06718342
Menge: 20 St
Darreichung: Tabletten
Hersteller: ALIUD Pharma GmbH
AVP / UVP1: € 1,34 € 0,99 19

inkl. MwSt. zzgl. Versand

sofort lieferbar
Menge:

Produktdetails 

/ Pflichtangaben
  1. Beipackzettel Paracetamol AL 500
  2. Wichtige Hinweise zu Paracetamol AL 500

Weitere Produktinformationen

Wirkstoffe
  • 500 mg Paracetamol

Pflichttext

Wirkstoff:
Paracetamol 500 mg pro Tablette

Was ist Paracetamol AL 500 und wofür wird es angewendet ?
Paracetamol AL 500 ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel ( Analgetikum und Antipyretikum ). Paracetamol AL 500 wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von :

  • leichten bis mäßig starken Schmerzen ( wie Kopfschmerzen,
    Zahnschmerzen, Regelschmerzen ) und/ oder
  • Fieber.

Was müssen Sie vor der Einnahme von Paracetamol AL 500 beachten ?
Paracetamol AL 500 darf nicht eingenommen werden

  • wenn Sie überempfindlich ( allergisch ) gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile von Paracetamol AL 500 sind.
  • wenn Sie an einer schweren Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden.

Besondere Vorsicht bei der Einnahme von Paracetamol AL 500 ist erforderlich. Nehmen Sie Paracetamol AL 500 erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein :

  • wenn Sie chronisch alkoholkrank sind.
  • wenn Sie an einer Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden ( Leberentzündung, Gilbert-Syndrom ).
  • bei vorgeschädigter Niere.

Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt oder bei hohem Fieber müssen Sie einen Arzt aufsuchen. Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, kein Paracetamol enthalten. Bei längerem hoch dosierten, nicht bestimmungsgemäßen Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.

Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Anwendung von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens ( Analgetika-Nephropathie ) führen. Bei abruptem Absetzen nach längerem hoch dosierten, nicht bestimmungsgemäßen Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen sowie Müdigkeit, Muskelschmerzen, Nervosität und vegetative Symptome auftreten.

Die Absetzsymptomatik klingt innerhalb weniger Tage ab. Bis dahin soll die Wiederanwendung von Schmerzmitteln unterbleiben und die erneute Anwendung soll nicht ohne ärztlichen Rat erfolgen. Paracetamol AL 500 nicht ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat längere Zeit oder in höheren Dosen einnehmen. .

Wie ist Paracetamol AL 500 einzunehmen ?
Falls vom Arzt nicht anders verordnet, nehmen Sie Paracetamol AL 500 immer genau nach der Anweisung in dieser Gebrauchsinformation ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind. Die Dosierung richtet sich nach den Angaben in der nachfolgenden Tabelle. Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert, in der Regel mit 10 – 15 mg Paracetamol pro kg Körpergewicht als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/ kg Körpergewicht als Tagesgesamtdosis.

Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten. Die maximale Tagesdosis ( 24 Stunden ) darf keinesfalls überschritten werden. Bei Beschwerden, die länger als 3 Tage anhalten, sollte ein Arzt aufgesucht werden.

KörpergewichtAlterEinzeldosisMaximale Tagesdosis ( 24 Stunden )
17 – 25 kg Kinder :
4 – 8 Jahre
½ Tablette
( entspr. 250 mg Paracetamol)
2 ( 4 × ½ ) Tabletten
( entspr. 1000 mg Paracetamol )
26 – 32 kgKinder : 8 – 11 Jahre ½ Tablette
( entspr. 250 mg Paracetamol) *
2 ( 4 × ½ ) Tabletten
( entspr. 1000 mg Paracetamol) **
33 – 43 kgKinder : 11 – 12 Jahre 1 Tablette
( entspr. 500 mg Paracetamol )
4 Tabletten
( entspr. 2000 mg Paracetamol )
ab 43 kg Kinder ab 12 Jahren,
Jugendliche und Erwachsene
1 – 2 Tabletten
( entspr. 500 – 1000 mg Paracetamol)
8 Tabletten
( entspr. 4000 mg Paracetamol)

* Andere Darreichungsformen sind für diese Patientengruppe unter Umständen vorteilhafter, da sie eine genauere Dosierung von maximal 400 mg Paracetamol ermöglichen.
** In Ausnahmefällen können bis zu 3 ( 6 × ½ ) Tabletten täglich, in einem Dosierungsintervall von mindestens 4 Stunden eingenommen werden, d. h. bis zu 1500 mg Paracetamol täglich.

Art der Anwendung
Die Tabletten werden unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen.

Dauer der Anwendung
Wenden Sie Paracetamol AL 500 ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage an. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Paracetamol AL 500 zu stark oder zu schwach ist.

Was Paracetamol AL 500 enthält
Der Wirkstoff ist Paracetamol. 1 Tablette enthält 500 mg Paracetamol.

Die sonstigen Bestandteile sind : Carboxymethylstärke-Natrium ( Typ A ) ( Ph. Eur. ), Povidon K 90, mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat ( Ph. Eur. ).

Statistik zu Paracetamol AL 500

Geschlecht

Durchschnittliches Geschlecht der Käufer von Paracetamol AL 500 von ALIUD Pharma GmbH:

  • männlich
  • weiblich
Alter

Durchschnittliches Alter der Käufer:

45 Jahre
Altersverteilung

Die Käufer von Paracetamol AL 500 von ALIUD Pharma GmbH verteilen sich auf die angegebenen Altersklassen wie folgt:

7% 18-29
50% 30-49
31% 50-59
11% 60+
Kaufmenge

Durchschnittliches Anzahl von Paracetamol AL 500 von ALIUD Pharma GmbH, die pro Kauf im Warenkorb lagen:

Stückzahl

2

Die Stückzahl stimmt nicht immer mit der abgegebenen Menge überein, da wir aus pharmazeutischen Gründen auch Stückzahlen kürzen

Produktbewertungen zu Paracetamol AL 500

  • Von einem Kunden
  • 10.08.2011
Für alle Fälle

Ich bestelle diesen günstigen 20 er Pack immer wieder, da man großzügig an Kolle … Lesen Sie weiter…

Ihre letzten Aktivitäten

Angesehene Produkte