Shop Apotheke

GAVISCON® Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension Sparset

Abbildung ähnlich
Ihr Preis
Ersparnis2
48x10 ml
Leider führen wir diesen Artikel nicht
Nicht im Sortiment
  • PZN
    08032927
  • Darreichung
    Suspension
  • Marke
    Gaviscon Dual
  • Hersteller
    Reckitt Benckiser Deutschland GmbH

Produktdetails & Pflichtangaben

Neutralisiert überschüssige Magensäure und lindert damit Schmerzen und Beschwerden
Weitere Produktinformationen

Gaviscon Konsumentenbroschuere

Dieses Set ist nicht auf Rezept erhältlich!

Inhalt:
2 x 24 x 10 ml Gaviscon® Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension

Wenn reizender Mageninhalt vermehrt in die Speiseröhre zurückfließt, kommt es zu den typischen Beschwerden wie Sodbrennen und Magendruck.

Vertrauen Sie Gaviscon Dual bei Sodbrennen und Magendruck aufgrund seines einzigartigen Wirkprinzips:

Gaviscon Dual wirkt 2-fach:

  1. Bildet eine Schutzbarriere gegen Rückfluss von reizendem Mageninhalt
  2. Neutralisiert zusätzlich Magensäure
  •  lindert Beschwerden spürbar schnell in 4 Minuten
  • wirkt langanhaltend bis zu 4 Stunden
  • Ist gut verträglich

Auf dem Weg in den Magen wird die Einnahme bereits als angenehm kühlend wahrgenommen. Wenn Gaviscon Dual mit der Magensäure in Kontakt tritt, bildet es eine Alginat-Schutzbarriere auf dem Mageninhalt. So wird mechanisch der Rückfluss in die Speiseröhre wirksam verhindert.

Dosierung
Falls nicht anders vom Arzt verordnet wird für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren bei Bedarf die Einnahme von 10-20ml nach den Mahlzeiten oder vor dem Schlafengehen empfohlen. Kindern unter 12 Jahren kann Gaviscon Dual Suspension auf ärztliche Empfehlung (Verordnung) gegeben werden. Für ältere Personen ist keine Dosisanpassung erforderlich.

Pflichtangaben
Gaviscon Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel
Wirkstoffe: Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat, Calciumcarbonat.
Anwendungsgebiete: Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen und Dyspepsie z.B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft. Warnhinweise: Enthält Natriumverbindungen, Menthol, Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218) und Propyl-4-hydroxybenzoat (E 216).
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 69067 Heidelberg


Hersteller:
Germany Health:
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Darwinstrasse 2-4, 69115 Heidelberg
(+49) 800 000 1744
consumerhealth_de@reckitt.com

171 Kundenbewertungen27 zu GAVISCON® Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension Sparset

4,8von 5 Sternen
  • 147
  • 19
  • 1
  • 2
  • 2

Bewertungen filtern:

Für jede von Ihnen verfasste Bewertung mit mehr als 50 Wörtern (= Premiumbewertung) erhalten Sie einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!

Mehr Informationen zu Premiumbewertungen.

  • 27
    sehr gut

    von Sandra S. am 01.04.2025

    wirkt bei mir sehr schnell

  • 27
    Ösophagitis

    von Fritz S. am 01.04.2025

    Bedingt durch meine Zwerchfellhernie dürfte ich 3-4 Stunden vor dem schlafengehen nichts mehr essen. Das lässt sich nicht immer einhalten, schon gar nicht im Restaurant in Gesellschaft. Hier hilft die Menge eines kleinen länglichen Beutel, einfach zu öffnen vor dem schlafengehen, sehr gut. Runterschlucken und schlafen gehen, so einfach und nicht geweckt werden nach 2 Stunden mit einem quälenden Sodbrennen!

  • 27
    Super

    von Reinhold B. am 29.03.2025

    Gaviscon ist ein sehr guter Mittel gegen Sodbrennen ja gegen Sodbrennen. Schon vieles Ausprobiert aber kein Mittel hat so geholfen bei Sodbrennen wie Gaviscon.

  • 27
    Gaviscon Dual

    von Annkatrin U. am 24.03.2025

    Hallo zusammen, ich nehme Gaviscon schon wirklich sehr lange da ich eine überproduktion von Magensäure habe. diese kann ich nur mit einem magenausschäumer oder z.b einen ersatzprodukt wie Gaviscon regulieren. leider würde es eine sehr negative langzeitwirkung Wirkung haben wenn ich den Magenausschäumer täglich nehmen würde. Gaviscon ist die perfekte Lösung.

  • 27
    sodbrennen

    von Theo S. am 15.03.2025

    Ein sehr gutes produkt hilft sehr gut gegeh sodbrennen. Wurde es immer weiter empfehlen

Zur Prüfung der Echtheit

Es werden alle Kundenbewertungen veröffentlicht, die den hier erläuterten Kriterien entsprechen, unabhängig davon, ob sie positiv oder negativ sind. Für die Verifizierung der (Premium-) Bewertungen erfolgt keine Überprüfung der Echtheit von Kundenbewertungen. Mehr Informationen finden Sie in unserer Hilfe unter "Fragen zu Kundenbewertungen" und dann unter "So überprüfen wir Kundenbewertungen".