Set bestehend aus 2 x 48 GAVISCON® Dual 250 mg / 106,5 mg / 187,5 mg Kautabletten
Gaviscon Konsumentenbroschuere
Was ist Gaviscon Dual und wofür wird es angewendet?
Gaviscon Dual ist eine Kombination aus einem Alginat und zwei Antazida
(Calciumcarbonat und Natriumhydrogencarbonat) und wirkt in zweifacher Weise:
- Es bildet eine Schutzschicht über dem Mageninhalt und lindert die
brennende Schmerzempfindung im Brustkorb
- Es neutralisiert überschüssige Magensäure und lindert damit Schmerzen und
Beschwerden.
Gaviscon Dual wird angewendet zur Behandlung der säurebedingten Symptome
des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen,
Verdauungsstörungen (Dyspepsie) z.B. nach den Mahlzeiten oder während der
Schwangerschaft.
Wie ist Gaviscon Dual einzunehmen?
Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in der Packungsbeilage
beschrieben bzw. genau nach Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein.
Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.
Zum Einnehmen, vor dem Schlucken sorgfältig kauen.
Erwachsene (einschließlich ältere Personen) und Kinder ab 12 Jahren: Wenn
Beschwerden auftreten 2 bis 4 Kautabletten nach den Mahlzeiten und vor dem
Schlafengehen (bis zu viermal täglich).
Kinder unter 12 Jahren: Einnahme nur auf ärztlichen Rat.
Was Gaviscon Dual enthält
Die Wirkstoffe sind: Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat und Calciumcarbonat.
Eine Kautablette enthält 250 mg Natriumalginat, 106,5 mg
Natriumhydrogencarbonat und 187,5 mg Calciumcarbonat.
Die sonstigen Bestandteile sind: Xylitol, Carmellose Natrium, Magnesiumstearat
(Ph.Eur.), Macrogol 20 000, Mannitol (Ph.Eur.) (E 421 ), Copovidon,
Acesulfam-Kalium, Aspartam (E 951 ), Pfefferminzaroma und Azorubin (E 122).
Dieses Arzneimittel ist zucker- und glutenfrei.
Pflichttext:
Gaviscon Dual 250 mg / 106,5 mg / 187,5 mg Kautabletten
Wirkstoffe: Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat, Calciumcarbonat
Anwendungsgebiete: Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen, Dyspepsie z. B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft. Warnhinweise: Enthält Natriumverbindungen, Aspartam (E 951), Azorubin (E 122), Menthol.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 69067 Heidelberg
Hersteller:
Germany Health:
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH
Darwinstrasse 2-4, 69115 Heidelberg
(+49) 800 000 1744
consumerhealth_de@reckitt.com