Wählen Sie Ihren
Neukunden-Rabatt
10% 9
Ihr Code: neu10
oder
5€ 10
Ihr Code: neu2018
  • Produkt in den Warenkorb legen
  • Code im Warenkorb einlösen
  • Sofort sparen

Kostenlose Hotline: 0800 - 200 800 300 aus dem dt. Fest-/Mobilnetz, Mo. - Sa. 8 - 20 Uhr

GAVISCON® ADVANCE Pfefferminz Suspension Doppelpack

-19%2
Abbildung ähnlich
PZN: 08102337
Menge: 2X24 St
Darreichung: Beutel
Alternative Packungsgrößen:
AVP / UVP1: € 29,90 € 24,16 19

inkl. MwSt. und Versand


Menge:
241 RedPoints
sofort lieferbar
  • Persönliche Beratung
  • Produkt merken
  • Arzneimittelservice

Produktdetails 

/ Pflichtangaben

Weitere Produktinformationen

Was ist Gaviscon Advance Pfefferminz und wofür wird es angewendet?
Gaviscon Advance pfefferminz ist ein Alginsäure-Präparat zur symptomatischen Behandlung von Beschwerden, hervorgerufen durch Rückfluss von säurehaltigem Mageninhalt in die Speiseröhre.

Gaviscon Advance pfefferminz wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von Beschwerden durch Rückfluss von saurem Mageninhalt (gastroösophagealer Reflux) wie saures Aufstoßen, Sodbrennen, Verdauungsstörungen infolge eines Reflux des Mageninhalts, z.B. nach Mahlzeiten, während der Schwangerschaft oder als Begleiterscheinung bei Entzündung der Speiseröhre bedingt durch Rückfluss von saurem Mageninhalt in die Speiseröhre (Refluxösophagitis).

Wenn Sie sich nach 7 Tagen nicht besser oder gar schlechter fühlen, wenden Sie sich an Ihren Arzt.

Wie ist Gaviscon Advance Pfefferrninz einzunehmen?
Nehmen Sie Gaviscon Advance pfefferminz immer genau wie in der Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:
Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren: 5-10 ml (entsprechend 1-2Teelöffel) nach den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen.

Anwendung bei Kindern unter 12 Jahren: Gaviscon Advance pfefferminz darf nur auf ärztliches Anraten gegeben werden.

Für ältere Personen: Für diese Altersgruppe ist keine Dosisanpassung erforderlich.

Reißen Sie den Beutel an der perforierten Linie entlang auf.

Drücken Sie die Suspension aus dem Beutel entweder direkt in den Mund oder auf einen Teelöffel.

Werfen Sie den Beutel und den restlichen Inhalt zügig nach Gebrauch von Gaviscon Advance Pfeffenninz in den Abfall.

Nehmen Sie Gaviscon Advance pfefferminz ohne ärztlichen Rat nicht länger als 7 Tage ein.

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Gaviscon Advance Pfefferminz zu stark oder zu schwach ist.

Was Gaviscon Advance Pfefferrninz enthält:
Die Wirkstoffe sind: Natriumalginat und Kaliumhydrogencarbonat.

10 ml Suspension enthalten: Natriumalginat 1000 mg, Kaliumhydrogencarbonat 200 mg.

Die sonstigen Bestandteile sind:
Calciumcarbonat; Carbomer 974 P; Methyl-4-hydroxybenzoat (E218) und Propyl-4-hydroxybenzoat (E216); Saccharin-Natrium; Natriumhydroxid; pfefferminz-Aroma (enthält Menthol); gereinigtes Wasser. Gaviscon Advance pfefferminz ist frei von Zucker, Gluten und künstlichen Farbstoffen.

Pflichttext:
Gaviscon Advance Pfefferminz 1000 mg/200 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel

Wirkstoffe: Natriumalginat, Kaliumhydrogencarbonat

Anwendungsgebiete: Behandlung der Symptome des gastroösophagealen Reflux wie saures Aufstoßen, Sodbrennen, Verdauungsstörungen (in Zusammenhang mit Reflux), z.B. nach den Mahlzeiten, während der Schwangerschaft oder bei Patienten mit Symptomen in Zusammenhang mit einer Refluxösophagitis. Warnhinweise: Enthält Menthol, Parabene (E 216 und 218), Kaliumhydrogencarbonat und Natriumalginat.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

GAVD0020

Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 69067 Heidelberg

Statistik zu GAVISCON® ADVANCE Pfefferminz Suspension Doppelpack
Geschlecht

Aufteilung der Käufer pro Geschlecht:

  • männlich
  • weiblich
Alter

Durchschnittliches Alter der Käufer:

48 Jahre
Altersverteilung

Die Käufer verteilen sich auf die Altersklassen wie folgt:

4% 18-29
40% 30-49
36% 50-59
20% 60+
Kaufmenge

Durchschnittliche gekaufte Anzahl des Produkts:

Stückzahl

2

Die Stückzahl stimmt nicht immer mit der abgegebenen Menge überein, da wir aus pharmazeutischen Gründen auch Stückzahlen kürzen.

Produktbewertungen zu GAVISCON® ADVANCE Pfefferminz Suspension Doppelpack

  • Heidrun H.
  • 26.08.2018
Gut verträglich

Mein Arzt hat mir das Empfohlen ich bin sehr zufrieden das hilft immer. Lesen Sie weiter…

  • andreas w.
  • 26.07.2018
Das beste was es gibt bei reflux

Das zeug ist echt super. Hatte Reflux Probleme und Aas drei mal täglich Magentab … Lesen Sie weiter…

  • Jochen S.
  • 28.06.2018
Eine gute Alternative

Es hilft tatsächlich, wenn auch eher sanft. Allerdings zählt für mich vor allem … Lesen Sie weiter…

Alle 11 Produktbewertungen anzeigen

Eigene Bewertung schreiben

Für jede Premium-Bewertung schenkt Ihnen SHOP APOTHEKE einen 5%-Gutschein6 für den nächsten Einkauf!

Ihre letzten Aktivitäten

Angesehene Produkte