Ibu-Lysin Dexcel® 400 mg
Ibu-Lysin für besonders schnellen Wirkeintritt
Ibu-Lysin Dexcel® 400 mg ist eine schnelle Variante des klassischen Wirkstoffs Ibuprofen. Lysin ist eine spezielle Aminosäure, die in zahlreichen Prozessen im Körper eine wichtige Rolle spielt. In der Kombination als Ibuprofen-Lysinat und auf nüchternen Magen eingenommen, kann der schmerzlindernde Wirkstoff schneller vom Körper aufgenommen werden und seine Wirkung entfalten.
Der Wirkstoff Ibuprofen
Ibuprofen hat sich als zuverlässiges Medikament gegen Kopfschmerzen, Gelenkschmerzen, Rückenschmerzen, Zahnschmerzen und Co. bewährt. Der Wirkstoff Ibuprofen, der zu der Gruppe der so genannten nicht-steroidalen Antirheumatika (kurz: NSAR) gehört, bewirkt eine Hemmung der Produktion derjenigen Botenstoffe, die für die Weiterleitung der Schmerzwahrnehmung zuständig sind.
Ibu-Lysin bei Fieber
Während der Schmerz warnt, hat Fieber eher eine Schutzfunktion: Der menschliche Körper will damit bereits im Organismus befindliche Krankheitserreger unschädlich machen. Ein Ansteigen der Körpertemperatur über 38 Grad Celsius ist selten das einzige Zeichen dieser Abwehrleistung und vielfältig sind auch die Ursachen. Fühlt man sich durch das Fieber sehr geschwächt, kann ein fiebersenkender Wirkstoff wie Ibu-Lysin Linderung verschaffen.
Anwendungsgebiete:
Bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 40 kg Körpergewicht (12 Jahren und älter) gegen Schmerzen und Fieber
Anwendung:
Eine Tablette (400 mg Ibuprofen) zusammen mit Wasser, nach Bedarf bis zu dreimal täglich einnehmen. Zwischen den Einnahmen sollten mindestens 6 Stunden liegen. Innerhalb von 24 Stunden dürfen nicht mehr als 3 Tabletten (1200 mg Ibuprofen) eingenommen werden. Patienten mit empfindlichem Magen wird empfohlen, Ibu-Lysin Dexcel zusammen mit einer Mahlzeit einzunehmen
Zusammensetzung:
Der Wirkstoff ist Ibuprofen als Ibuprofen-DL-Lysin (1:1). 1 Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen als 684 mg Ibuprofen-DL-Lysin (1:1). Die sonstigen Bestandteile sind: Tablettenkern: Crospovidon (Typ A), Copovidon, mikrokristalline Cellulose und Magnesiumstearat (Ph.Eur.) [pflanzlich]. Filmüberzug: Opadry II Weiß bestehend aus Poly(vinylalkohol), Titandioxid (E171), Macrogol 3350 und Talkum.
Pflichttext:
Ibu-Lysin Dexcel® 400 mg Filmtabletten
Wirkstoff: Ibuprofen als 684 mg Ibuprofen-DL-Lysin (1:1)
Anwendungsgebiete: Bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 40 kg Körpergewicht (12 Jahren und älter) gegen Schmerzen und Fieber. Hinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin,
Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.