Navigation überspringen

NUROFEN® Ibuprofen 400 mg bei Kopfschmerzen

  • AVP/UVP1
  • Ihr PreisAVP/UVP1
  • Ersparnis2
  • 24 St
    Derzeit nicht verfügbar

Derzeit nicht lieferbar

1

Rezept vorhanden?

  • PZN / EAN
    08794436 / 4002448064848Produktkennzeichnung
  • Darreichung
    Überzogene Tabletten
  • Marke
    Nurofen Ibuprofen
  • Hersteller
    Reckitt Benckiser Deutschland GmbH

Produktdetails & Pflichtangaben

Wirken entzündungshemmend und lindern Schmerzen effektiv

Bei leichten bis mittleren Kopfschmerzen, innerhalb der akuten Kopfschmerzphase bei Migräne und bei Erkältungen oder grippalen Infekten mit Ibuprofen

Wirkstoffe & Hilfsstoffe

Wirkstoffe

  • 400 mg Ibuprofen

Hilfsstoffe

  • Croscarmellose natrium
  • Natriumdodecylsulfat
  • Natrium citrat
  • Stearinsäure
  • Siliciumdioxid, hochdisperses
  • Carmellose natrium
  • Siliciumdioxid, hochdisperses
  • Talkum
  • Arabisches Gummi
  • 232.2 mg Saccharose
  • Titandioxid
  • Macrogol 6000

Weitere Produktinformationen

Nurofen ® 400 mg überzogene Tabletten.
Migräne gezielt und effektiv behandeln

  1. Leicht zu schlucken dank runder Tablettenform
  2. Stillt Schmerzen wirksam und verträglich
  3. Mit entzündungshemmenden Eigenschaften
  4. Das Mittel der Wahl für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren

Migräne: Das sollten Sie wissen
Migräne ist eine spezielle Art von Kopfschmerz, die anfallsartig auftritt. Im Gegensatz zu Spannungskopfschmerzen handelt es sich dabei um intensive pochende oder pulsierende Schmerzen auf nur einer Seite des Kopfes.

Betroffene klagen zudem über unangenehme Begleitsymptome wie Übelkeit und Erbrechen sowie über eine starke Licht- und Lärmempfindlichkeit. Stress gilt als häufigster Migräne-Trigger, die Attacken können jedoch auch durch Wetterumschwünge, den Genuss bestimmter Lebensmittel oder bei Frauen durch hormonelle Schwankungen ausgelöst werden.

Eine besondere Form der Migräne betrifft rund 20 % der Patienten. Bei ihnen kündigen sich die Anfälle durch Sehstörungen in Form von sich ausbreitenden Lichtblitzen oder blinden Stellen im Sehfeld an. Man spricht dann von einer Migräne mit Aura.

Effektive Linderung von Migräne-Kopfschmerzen
Bei einer Migräneattacke können verschiedene Entspannungstechniken sowie Bettruhe in einem abgedunkelten Raum dazu beitragen, die Beschwerden zu lindern und den Anfall besser zu bewältigen.

Akute Schmerzen können zudem durch die Einnahme von Medikamenten mit dem Wirkstoff Ibuprofen behandelt werden. Nurofen® Ibuprofen 400 mg hilft wirksam und zuverlässig gegen Kopfschmerzen bei Migräne mit und ohne Aura. Die runden, überzogenen Tabletten lassen sich angenehm schlucken. Das Schmerzmittel enthält keine Konservierungsstoffe und ist frei von Gluten, Weizen und Laktose.

Der Wirkstoff Ibuprofen ist seit Jahrzehnten bewährt, wenn es darum geht, Schmerzen zu stillen, Fieber zu senken und Entzündungsprozesse im Körper zu hemmen. Er eignet sich nicht nur zur Behandlung von Migräneschmerzen, sondern auch bei Spannungskopfschmerzen, Gelenkschmerzen, Gliederschmerzen, Schulterschmerzen, Nackenschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen. Viele Frauen vertrauen auf die schnelle und zuverlässige Hilfe, die Ibuprofen bei Schmerzen während der Periode bietet.

Migräneanfälle bei jugendlichen Patienten
Auch Teenager leiden häufig unter Migräne. Neben genetischen Faktoren können Migräneattacken mitunter durch zu wenig Schlaf und mangelnde Bewegung, Schulstress oder einseitige Ernährung verursacht werden.

Ebenso kann die hormonelle Umstellung in der Pubertät Migräne begünstigen. Viele junge Frauen nehmen das Einsetzen der Periode als Auslöser für eine Migräne wahr.

Hier greifen dieselben Maßnahmen zur Prävention und Therapie wie bei erwachsenen Patienten: Neben ausgiebigem Schlaf, Ruhepausen und Entspannungstechniken können altersgerechte Schmerztabletten für eine Linderung der Beschwerden sorgen. Nurofen® Ibuprofen 400 mg ist aufgrund seiner verträglichen Wirkung und den leicht zu schluckenden Tabletten für Jugendliche ab 12 Jahren geeignet. 

Anwendungsempfehlung:
Nurofen® Ibuprofen 400 mg mit reichlich Flüssigkeit während oder nach den Mahlzeiten einnehmen. Erwachsene und Jugendliche ab einem Körpergewicht von 40 kg nehmen als Einzeldosis 1 überzogene Tablette ein.

Bei Bedarf kann nach einer Wartezeit von mindestens 6 Stunden eine weitere Tablette eingenommen werden, die maximale Tagesdosis von 3 Tabletten (entsprechen 1.200 mg Ibuprofen) darf nicht überschritten werden.

Nurofen® Ibuprofen 400 mg sollte ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage angewendet werden.

FAQ
Wie lange dauert ein Migräneanfall?
Die Dauer einer Migräneattacke kann unterschiedlich lang sein. Bei den meisten Patienten dauert ein Migräneanfall zwischen 4 und 72 Stunden.

Kann ich Nurofen® Ibuprofen Schmerztabletten auch bei „normalen“ Kopfschmerzen einnehmen?
Ja, Nurofen® Ibuprofen 400 mg ist auch zur Behandlung von Spannungskopfschmerzen geeignet. Aufgrund der fiebersenkenden und antientzündlichen Eigenschaften des Wirkstoffs Ibuprofen hilft das Medikament zudem gegen Kopf- und Gliederschmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Ist Nurofen® Ibuprofen 400 mg für Schwangere geeignet?
Medikamente mit dem Wirkstoff Ibuprofen sollten während der ersten sechs Schwangerschaftsmonate grundsätzlich nur nach Rücksprache mit dem behandelnden Arzt eingenommen werden. In den letzten drei Monaten der Schwangerschaft darf Ibuprofen nicht eingenommen werden. Bei Schmerzen während der Schwangerschaft konsultieren Sie bitte Ihren Arzt.

Pflichtangaben
Nurofen® Ibuprofen 400mg überzogene Tabletten
Wirkstoff: Ibuprofen

Anwendungsgebiete: Kurzzeit. symptomat. Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen, Fieber, akut. Kopfschmerzphase bei Migräne (mit/ohne Aura), Spannungskopfschmerzen.

Warnhinweise: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Enthält Sucrose und Natrium. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

NURFD_0224

Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 69067 Heidelberg

Fragen und Antworten
Produktbewertungen

Fragen und Antworten zu NUROFEN® Ibuprofen 400 mg bei Kopfschmerzen

Beantwortet von unseren Experten, bestehend aus Apothekern/Apothekerinnen und pharmazeutisch-technischen Assistenten/Assistentinnen.

Wofür wird Nurofen Ibuprofen 400 mg angewendet?

Frage von Malia F.

Sie wenden Nurofen Ibuprofen 400 mg nur kurzfristig und möglichst niedrig dosiert bei akuten Schmerzen an.

Der enthaltene Wirkstoff Ibuprofen hat die folgenden Wirkungen:

  • Hemmt Entzündungen
  • Lindert Schmerzen
  • Lindert akute Kopfschmerzen
  • Lindert Schmerzen bei Migräne mit und ohne Aura
  • Lindert Spannungskopfschmerzen
  • Lindert leichte bis mäßig starke Schmerzen, etwa Zahnschmerzen und Regelschmerzen
  • Lindert Schmerzen und senkt Fieber bei Erkältungen

Lesen Sie vor der Anwendung die Packungsbeilage und die wichtigen Hinweise.

Sie dürfen das Arzneimittel keinesfalls länger als 4 Tage anwenden. Sollten Ihre Beschwerden anhalten oder sich verschlimmern, fragen Sie Ihren Arzt um Rat.

Beantwortet durch das PTA-Team von SHOP APOTHEKE

Was ist Nurofen Ibuprofen 400 mg?

Frage von Maja Z.

Nurofen Ibuprofen 400 sind Tabletten, die Sie für kurze Zeit bei akuten Kopfschmerzen, in Spannungskopfschmerzphasen und gegen Migräne anwenden. Die Tabletten sollten in der niedrigst wirksamen Dosierung und nur sehr kurz angewendet werden.

Jede Tablette enthält 400 mg Ibuprofen. Nurofen Ibuprofen 400 ist ohne ärztliche Verordnung erhältlich.

Die Tabletten dürfen nicht länger als 4 Tage angewendet werden. Wenn sich Ihre Beschwerden nicht verbessern, oder sogar verschlimmern, suchen Sie unbedingt Ihren Arzt auf. Lesen Sie vor der Einnahme die Packungsbeilage.

Beantwortet durch das PTA-Team von SHOP APOTHEKE

Wie schnell wirkt Nurofen Ibuprofen 400?

Frage von Kiyan L.

Nurofen Ibuprofen 400 wird nach der Einnahme relativ schnell vom Körper aufgenommen. Die Wirkung wird im Zeitverlauf immer stärker und erreicht nach etwa 1 bis 2 Stunden den stärksten Effekt.

Beantwortet durch das PTA-Team von SHOP APOTHEKE

8 Produktbewertungen zu NUROFEN® Ibuprofen 400 mg bei Kopfschmerzen

4,4
von 5 Sternen
  • 5 von 5
    5Produktbewertungen
  • 4 von 5
    1Produktbewertungen
  • 3 von 5
    2Produktbewertungen
  • 2 von 5
    0Produktbewertungen
  • 1 von 5
    0Produktbewertungen

Für jede von Ihnen verfasste Premium-Bewertung schenken wir Ihnen einen 5%-Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!

  • Leicht zu schlucken

    von Jennifer M. am 17.09.2021

    Gehen leicht runter, da überzogen. Andere Tabletten kann ich nicht so gut schlucken! Wirken außerdem schnell und langanhaltend ohne Nebenwirkungen

  • Leicht zu schlucken

    von Michelle S. am 18.01.2021

    Ich habe diese Marke bestellt, weil ich Ibuprofen gesucht habe, der leicht zu schlucken ist. Diese Tabletten sind überzogen, damit man sie leicht zu schlucken kann. Wunderbar.

  • Leider nicht erhalten. Empfehlung jedoch gut

    von Beatrix K. am 16.04.2020

    Da ich schon ein Schmerzmittel gekauft hatte wurde mir das Produkt nicht zugestellt. Ich habe es von einer Freundin empfohlen bekommen. Sie schwört auf das Mittel bei ihren chronischen Rheumaschmerzen. Es wirkt bei ihr schnell und auch die Nebenwirkungen ( Magen) sind nicht vorhanden. Sie nimmt es jedoch nie auf nüchternen Magen.

  • Hilft sehr gut

    von Anke F. am 17.05.2019

    Hilft sehr gut bei meinen Ohren Problemen. Vor allem nach dem Tauchen Abends eine Tablette einnehmen, beugt Entzündungen im Außen und Innenohr vor.

  • Nurofen 400

    von Frank S. am 21.03.2019

    Wirkt bei richtiger Dosierung bei Entzündungen sehr gut. Sehr preiswerte Alternative zum "Original"!