Wählen Sie Ihren
Neukunden-Rabatt
10% 9
Ihr Code: neu10
oder
5€ 10
Ihr Code: neu2019
  • Produkt in den Warenkorb legen
  • Code im Warenkorb einlösen
  • Sofort sparen

Kostenlose Hotline: 0800 - 200 800 300 aus dem dt. Fest-/Mobilnetz, Mo. - Sa. 8 - 20 Uhr

Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg Tabletten

-17%2
Abbildung ähnlich
PZN: 09263936
Menge: 10 St
Darreichung: Tabletten
Hersteller: ratiopharm GmbH
AVP / UVP1: € 3,20 € 2,66 19

inkl. MwSt. zzgl. Versand


Menge:
26 RedPoints
sofort lieferbar
  • Persönliche Beratung
  • Produkt merken
  • Arzneimittelservice

Produktdetails 

/ Pflichtangaben

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.

  1. Beipackzettel Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg Tabletten
  2. Wichtige Hinweise zu Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg Tabletten

Weitere Produktinformationen

Wirkstoffe
  • 1000 mg Paracetamol

Für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren (ab 50 kg).
Wirkstoff: Paracetamol

Was ist Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg und wofür wird es angewendet?
Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).
Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg wird angewendet bei

  • leichten bis mäßig starken Schmerzen
  • Fieber

Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg eignet sich zur Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 16 Jahren (ab 50 kg).

Wie ist Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg einzunehmen?
Nehmen Sie Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg immer genau nach der Anweisung in dieser Packungsbeilage ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.

Wie ist Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg einzunehmen?
Nehmen Sie Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg immer genau nach der Anweisung in dieser Packungsbeilage ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.

Körpergewicht
bzw. Alter
Einzeldosis max. Tagesdosis
(24 Stunden)
ab 50 kg:
Jugendliche ab 16
Jahren und Erwachsene
1/2 - 1 Tablette
(entsprechend 500-
1000 mg Paracetamol) 

3 Tabletten
(entsprechend 3000
mg Paracetamol)

Art der Anwendung
Zum Einnehmen.
Schlucken Sie die Tabletten unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit.

Besondere Patientengruppen Eingeschränkte Nierenfunktion.
Bei Patienten mit eingeschränkter Nierenfunktion muss die Dosis verringert oder das Dosisintervall verlängert werden. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Chronischer Alkoholismus oder eingeschränkte Leberfunktion
Chronischer Alkoholkonsum oder eingeschränkte Leberfunktion können die Schwelle für eine Paracetamol-Vergiftung herabsetzen. Bei diesen Patienten muss die Dosis verringert oder das Dosisintervall
verlängert werden. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Ältere Patienten
Es ist keine Dosisanpassung bei älteren Patienten erforderlich.

Kinder und Jugendliche mit geringem Körpergewicht
Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg eignet sich nicht zur Anwendung bei Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren sowie mit weniger als 50 kg Körpergewicht, da die Wirkstärke für diese Gruppe nicht geeignet ist. Für diese Patientengruppe stehen andere Darreichungsformen und Wirkstärken zur Verfügung. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung von Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg zu stark oder zu schwach ist.

Wenn Sie eine größere Menge von Paracetamolratiopharm® 1000 mg eingenommen haben, als Sie sollten
Die tägliche Gesamtdosis an Paracetamol darf 60 mg/ kg/Tag bzw. 3000 mg (entsprechend 3 Tabletten) nicht überschreiten. Die Folgen einer Überdosierung können schwerwiegend sein und in seltenen Fällen sogar zum Tod führen.

Wenn Sie mehr als die empfohlene Menge Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg eingenommen haben,
müssen Sie so schnell wie möglich ärztliche Hilfe suchen, auch wenn Sie sich gut fühlen! Es besteht das Risiko von verzögerten schweren Leberschäden. Um mögliche Leberschäden zu vermeiden, ist es wichtig, dass vom Arzt so bald wie möglich ein Gegenmittel verabreicht wird.

Wenn Sie die Einnahme von Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg vergessen haben Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Statistik zu Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg Tabletten
Geschlecht

Aufteilung der Käufer pro Geschlecht:

  • männlich
  • weiblich
Alter

Durchschnittliches Alter der Käufer:

47 Jahre
Altersverteilung

Die Käufer verteilen sich auf die Altersklassen wie folgt:

0% 18-29
55% 30-49
24% 50-59
21% 60+
Kaufmenge

Durchschnittliche gekaufte Anzahl des Produkts:

Stückzahl

2

Die Stückzahl stimmt nicht immer mit der abgegebenen Menge überein, da wir aus pharmazeutischen Gründen auch Stückzahlen kürzen.

Produktbewertungen zu Paracetamol-ratiopharm® 1000 mg Tabletten

Schneller Service,Danke

Für mich ist das Paracetamol das Schmerzmittel für mein Kopfweh .Aber auch bei allen anderen Schmerzen setzte ich es ein und es hilft mir immer.
Mein Magen zeigt keine Reaktion von Unverträglichkeit .
So bin ich sehr zu frieden und mein Kopf wie Bauch ist damit auch im Gleich.
Besten Dank bis zum nächsten Mal

0 von 0 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein

paracetamol 1000mg

Hilft gut und schnell bei Kopf-und Zahnschmerzen.
Kann ich nur weiterempfehlen

0 von 0 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein

sehr gut

das ist die bewerte Schmerztablette bei mir. Ob Kopfschmerzen, Gliederschmerzen, Regelschmerzen oder Zahnschmerzen sie hilft immer.
Und was ganz wichtig ist, sie ist Magenfreundlich. Also wer oft Sodbrennen hat ist Paracetamol genau richtig. Preis stimmt auch.
Schnelle Lieferung. Sehr gutes und wirksames Produkt, welches man immer in der Tasche haben sollte-

2 von 2 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

Fanden Sie diese Bewertung hilfreich? Ja Nein

Alle 10 Produktbewertungen anzeigen

Eigene Bewertung schreiben

Für jede Premium-Bewertung schenkt Ihnen SHOP APOTHEKE einen 5%-Gutschein6 für den nächsten Einkauf!

Ihre letzten Aktivitäten

Angesehene Produkte