Aspirin® 500 mg überzogene Tabletten
- Arzneimittel
- apothekenpflichtig
- Darreichung
- Überzogene Tabletten
- Hersteller
- Bayer Vital GmbH
Produktdetails & Pflichtangaben
Besonders schnell und effektiv gegen Kopfschmerzen bei guter Verträglichkeit
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.

Wirkstoffe & Hilfsstoffe
Wirkstoffe
- 500 mg Acetylsalicylsäure
Hilfsstoffe
- Zink(stearat, palmitat, oleat)
- Hypromellose
- Carnaubawachs
- Siliciumdioxid, hochdisperses
- Siliciumdioxid, hochdisperses
- Natriumcarbonat
Weitere Produktinformationen
Fragen und Antworten zu Aspirin® 500 mg überzogene Tabletten
Beantwortet von unseren Experten, bestehend aus Apothekern/Apothekerinnen und pharmazeutisch-technischen Assistenten/Assistentinnen.
Was ist die Wirkung von Aspirin 500?
Frage von Niko N.Aspirin 500 mg ist ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel. Es wird gegen Fieber und/oder leichte bis mäßig starke Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen sowie Schmerzen im Rahmen eines grippalen Infekts angewendet.
Was ist Aspirin 500?
Frage von Lisa I.Aspirin 500 mg ist ein Arzneimittel mit dem Wirkstoff Acetylsalisylsäure. Es ist ein schmerzstillendes und fiebersenkendes Arzneimittel und wird zur symptomatischen Behandlung von Fieber und/oder leichten bis mäßig starken Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Schmerzen im Rahmen eines grippalen Infekts, Zahnschmerzen sowie Muskelschmerzen angewendet.
Aspirin ist für die Anwendung bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 12 Jahren (mit einem Körpergewicht von 40 kg und darüber) bestimmt. Fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach anderen Arzneimitteln mit Acetylsalicylsäure für Patienten mit einem Körpergewicht unter 40 kg. Wenn Sie sich nach 3 Tagen (gilt für Fieber) bzw. 3–4 Tagen (gilt für Schmerzen) nicht besser oder gar schlechter fühlen, müssen Sie sich an Ihren Arzt wenden.
Was sind die Nebenwirkungen von Aspirin 500?
Frage von Davide S."In der Gebrauchsinformation (Stand November 2013) sind folgende Nebenwirkungen aufgeführt:
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.
Häufigkeiten: Nicht bekannt; Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar.
Alle diese Nebenwirkungen sind sehr schwerwiegend und können dringende ärztliche Hilfe oder eine sofortige Aufnahme ins Krankenhaus erforderlich machen. Informieren Sie sofort Ihren Arzt oder begeben Sie sich in das nächstgelegene Krankenhaus, wenn Sie folgende Beschwerden bemerken:
● Blutungen (Nasenbluten, Zahnfleischbluten, rote Flecken unter der Haut etc.) ● allergische Reaktionen wie z. B. Hautausschlag, Asthma-Anfall oder Anschwellen des Gesichtes in Verbindung mit Atemproblemen ● Kopfschmerzen, Schwindel, Hörverlust, Ohrgeräusche (Tinnitus); derartige Beschwerden sind gewöhnlich Zeichen einer Überdosierung ● Hirnblutung ● Magenschmerzen ● Magen-Darm-Blutung. Diese Nebenwirkungen treten besonders häufig unter hohen Dosen auf. ● Anstieg der Leberenzyme, die sich nach dem Absetzen der Behandlung weitgehend normalisieren, Leberfunktionsstörung (betroffen sind hauptsächlich die Leberzellen). ● Nesselsucht (Urtikaria), Hautreaktionen ● Reye-Syndrom (Bewusstseinstrübung auffälliges Verhalten oder Erbrechen) bei einem Kind mit Viruserkrankung das Acetylsalicylsäure eingenommen hat.
Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht angegeben sind."
127 Produktbewertungen27 zu Aspirin® 500 mg überzogene Tabletten
- 5 von 5113Produktbewertungen
- 4 von 512Produktbewertungen
- 3 von 50Produktbewertungen
- 2 von 50Produktbewertungen
- 1 von 52Produktbewertungen
Für jede von Ihnen verfasste Bewertung mit mehr als 50 Wörtern (= Premiumbewertung) erhalten Sie einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!
Mehr Informationen zu Premiumbewertungen.
Verpackung
von Ben S. am 29.01.2023
Unglaublich was für eine Verpackungsschlacht das ist, es muss doch nicht jede Tablette einzeln verpackt werden, grade in Zeiten "wir wollen Müll vermeiden" das ist völlig unverständlich!
Aspirin
von Elsine H. am 20.12.2022
Danke für die schnelle Lieferung ! MfG
Aspriin
von Sarah a. am 29.11.2021
Das Original ist einfach das Beste! Gott sei dank habe ich mir dieses Produkt auf Vorrat gekauft. Habe es angefangen einzunehmen als meine Nase und Nasennebenhöhlen komplett zu gingen. Nach 3 Tagen ging es mir deutlich besser, mein Husten ging dadurch auch super weg. Ich werde diese Produkt immer wieder neu kaufen
Das Original
von Volker K. am 03.11.2021
Das Original ist in diesem Fall das Beste meiner Meinung nach. Sie helfen sehr gut und zuverlässig gegen Schmerzen. Meine Eltern kannten Aspirin schön und waren immer sehr zufrieden, genau wie ich es heute bin. Es gibt andere Alternativen zu Aspirin, die nicht schlecht sind, aber an das Original nicht herankommen.
Asperin
von Herbert P. am 20.10.2021
Asperin hilft sehr gut gegen Schmerzen!
Zur Prüfung der Echtheit
Es werden alle Produktbewertungen veröffentlicht, die den hier erläuterten Kriterien entsprechen, unabhängig davon, ob sie positiv oder negativ sind. Für die Verifizierung der (Premium-) Bewertungen erfolgt keine Überprüfung der Echtheit von Kundenbewertungen. Mehr Informationen finden Sie in unserer Hilfe unter "Fragen zu Produktbewertungen" und dann unter "So überprüfen wir Produktbewertungen".