Shop Apotheke

Redcare Ibuprofen 400 mg

Abbildung ähnlich
Ihr Preis
Ersparnis2
50 St
0,09 € / 1 St.
€ 4,49
-60%
AVP/UVP1€ 11,30
VerfügbarKostenloser ab 25 €
Lieferzeiten und VerfügbarkeitMit Hilfe Ihrer Postleitzahl können wir genauere Lieferzeiten in Ihrem Liefergebiet ermitteln.Verfügbarkeit jetzt prüfen

In folgenden Packungsgrößen erhältlich

  • PZN
    15893535
  • Darreichung
    Filmtabletten
  • Marke
    Redcare
  • Hersteller
    IVC Pragen GmbH

Produktdetails & Pflichtangaben

Tabletten mit Ibuprofen zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen) und Fieber
Redcarer
Redcarer
Redcarer
Redcarer
Redcarer
Wirkstoffe & Hilfsstoffe

Wirkstoffe

  • 400 mg Ibuprofen

Hilfsstoffe

  • Croscarmellose natrium
  • Hypromellose
  • Siliciumdioxid, hochdisperses
  • Magnesium stearat (pflanzlich)
  • Maisstärke
  • Macrogol 6000
  • Titandioxid
  • Talkum
Weitere Produktinformationen

Ibuprofen Redcare 400 mg gegen Schmerzen
Verspannte Muskeln oder ein drückender Kopf mit lästigen Schmerzen werfen einen schnell aus der Bahn und sorgen für schlechte Laune. Doch es gibt Hilfe: Ibuprofen gehört zu den Klassikern unter den Schmerzmitteln. Der Wirkstoff gehört zur Gruppe der nicht-steroidalen Antiphlogistika. Das bedeutet, dass es sich um ein entzündungshemmendes Arzneimittel handelt, dieses aber kein Steroid (Kortison) ist.
Die Tabletten von Redcare enthalten je 400 Milligramm Ibuprofen und bieten eine schnelle Hilfe bei Schmerzen, beispielsweise im Kopfbereich, bei Zahn- oder Regelschmerzen. Auch bei Fieber können Sie die Filmtabletten anwenden. Sie sind für Kinder ab 6 Jahren, Jugendliche und Erwachsene geeignet. Mit Ibuprofen Redcare bekommen Sie ein günstiges und rezeptfreies Mittel gegen ihre Schmerzen – für einen sorgenfreien Alltag. Die Tabletten sind in verschiedenen Packungsgrößen erhältlich.

Anwendungsgebiete

Ibuprofen RedCare 400 mg ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes und entzündungshemmendes Arzneimittel. Die Tabletten werden angewendet zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen) und / oder Fieber.

Einnahme

Nehmen Sie Ibuprofen Redcare 400 unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z. B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein. Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, die Tabletten während der Mahlzeiten einzunehmen.
Die Tabletten ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht länger als 4 Tage einnehmen.

Dosierung


Körpergewicht (Alter)

Einzeldosis

Max. Tagesdosis

20-29 kg (Kinder 6-9 J.)

½ Tablette
(200 mg Ibuprofen)

1½ Tabletten
(600 mg Ibuprofen)

30-39 kg (Kinder 10-12 J.)

½ Tablette
(200 mg Ibuprofen)

2 Tabletten
(800 mg Ibuprofen)

Ab 40 kg (Kinder und Jugendliche ab 12 J. und Erwachsene)

½ - 1 Filmtablette
(200-400 mg Ibuprofen)

3 Tabletten
(1200 mg Ibuprofen)

Vorsichtsmaßnahmen, Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln und Nebenwirkungen
Bitte lesen Sie sich hierzu den Beipackzettel durch. Dort finden Sie alle wichtigen Informationen.

Aufbewahrung

Bewahren Sie Ibuprofen Redcare 400 mg dicht verschlossen, vor Licht geschützt und für Kinder unzugänglich auf. Sie dürfen die Tabletten nach dem angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden.

Inhalt der Verpackung und weitere Informationen

  • Der Wirkstoff ist: Ibuprofen.
  • 1 Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen.

Sonstige Bestandteile sind:

  • Tablettenkern: Maisstärke, Croscarmellose-Natrium, hoch disperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat [pflanzlich].
  • Filmüberzug: Macrogol 6000, Hypromellose, Talkum, Titandioxid (E171).

195 Kundenbewertungen27 zu Redcare Ibuprofen 400 mg

4,8von 5 Sternen
  • 173
  • 13
  • 3
  • 2
  • 4

Bewertungen filtern:

Für jede von Ihnen verfasste Bewertung mit mehr als 50 Wörtern (= Premiumbewertung) erhalten Sie einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!

Mehr Informationen zu Premiumbewertungen.

  • 27
    schlechte Wirkung

    von Kerstin S. am 27.04.2025

    Leider funktioniert das Medikament bei mir nicht. Die Wirkung setzt sehr spät ein im Vergleich zu anderen Marken. Auch ist die Wirkung nicht so stark. Bedeutet die Kopfschmerzen gehen nicht komplett weg. War ein Versuch Aufgrund der positiven Bewertungen. Für mich leider nichts. Beim nächsten mal greife ich wieder auf Marken zurück.

  • 27
    Top preis

    von Markus C. am 24.04.2025

    Sehr schneller Versand und preislich sehr gut.

  • 27
    tabletten

    von heidi j. am 24.04.2025

    gut

  • 27
    tabletten

    von heidi j. am 24.04.2025

    gut

  • 27
    Super Produkt

    von Kevin F. am 24.04.2025

    Alles wie gewollt

Zur Prüfung der Echtheit

Es werden alle Kundenbewertungen veröffentlicht, die den hier erläuterten Kriterien entsprechen, unabhängig davon, ob sie positiv oder negativ sind. Für die Verifizierung der (Premium-) Bewertungen erfolgt keine Überprüfung der Echtheit von Kundenbewertungen. Mehr Informationen finden Sie in unserer Hilfe unter "Fragen zu Kundenbewertungen" und dann unter "So überprüfen wir Kundenbewertungen".