Shop Apotheke

alphazoo Ente + Huhn Welpen Nassfutter für Hunde – Welpenfutter mit Ente und Huhn

Abbildung ähnlich
Ihr Preis
€ 28,89
6,02 € / 1 kg
Tiergröße: Alle Tiergrößen

Packungsgröße: 4800 g
  • 2400 g
  • € 16,99
7,08 € / 1 kg
  • 4800 g
  • € 28,89
6,02 € / 1 kg
Verkauf und Versand durch
ALPHAZOO
Lieferung in 2-4 Werktagen
Standardversand (ab € 4,95)

Rabatt-Aktionen

  • EAN
    4260658763580
  • Darreichung
    Futter
  • Marke
    ALPHAZOO
  • Hersteller
    alphazoo AG

Produktdetails & Pflichtangaben

Ente + Huhn Welpen Nassfutter für Hunde mit ausgewählten tierischen Proteinquellen, getreidefrei und ohne Zuckerzusatz.
Produktdetails

alphazoo Ente + Huhn Welpen ist ein Nassfutter für Hunde mit ausgewählten tierischen Proteinquellen und ergänzenden pflanzlichen Zutaten. Die Rezeptur ist getreidefrei und ohne Zuckerzusatz.

Die Rezeptur kombiniert Huhn und Ente und ist für Welpen vorgesehen. Das Futter ist verzehrfertig und kann pur oder zusammen mit Trockenfutter angeboten werden. Fütterungsmenge und Umstellung bitte an die individuellen Bedürfnisse anpassen.

  • 45 % Huhn und 15 % Ente
  • Nassfutter für Welpen
  • Getreidefrei und ohne Zuckerzusatz
  • Mit Lachsöl und Grünlippmuschel-Extrakt

Fütterungsempfehlung nach erwartetem Endgewicht:

unter 5 kg:
bis 6 Monate: 130–400 g
6–9 Monate: 200–500 g
10–18 Monate: 180–450 g

5–10 kg:
bis 6 Monate: 330–620 g
6–9 Monate: 400–820 g
10–18 Monate: 380–770 g

10–20 kg:
bis 6 Monate: 430–1.100 g
6–9 Monate: 870–1.350 g
10–18 Monate: 800–1.250 g

20–30 kg:
bis 6 Monate: 600–1.260 g
6–9 Monate: 1.500–1.860 g
10–18 Monate: 1.350–1.750 g

30–40 kg:
bis 6 Monate: 800–1.400 g
6–9 Monate: 1.950–2.360 g
10–18 Monate: 1.800–2.250 g

Hinweis: Futtermenge individuell an Alter, Aktivität, Rasse und Entwicklung anpassen. Stets frisches Trinkwasser bereitstellen.

Futterumstellung: Über 6–10 Tage schrittweise umstellen.

Zubereitung und Lagerung: Verzehrfertig und am besten zimmerwarm servieren. Ungeöffnet kühl und trocken lagern; geöffnet im Kühlschrank aufbewahren und innerhalb von 48 Stunden verbrauchen.

45 % Huhn (Herzen, Fleisch, Leber, Magen, Hälse, Fett), 31,4 % Brühe, 15 % Ente (Mägen, Hälse, Herzen), 3 % Kartoffel, 2 % Kürbis, 2 % Aprikose, 1 % Mineralstoffe, 0,3 % Lachsöl, 0,2 % Hagebutten, 0,2 % Hanföl, 0,2 % Grünlippmuschel-Extrakt
Rohprotein: 10,2 %; Rohfett: 5,1 %; Rohasche: 2,5 %; Rohfaser: 0,4 %; Feuchtigkeit: 80 %; Energiegehalt: 91 kcal/100 g
Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe je kg: Vitamin D3: 200 I.E.; Zink: 25 mg; Mangan: 1,4 mg; Jod: 0,75 mg; Kupfer: 2 mg
Alleinfutter

alphazoo Ente + Huhn Welpen Nassfutter für Hunde – Welpenfutter mit Ente und Huhn

Bewertungen filtern:

Für jede von Ihnen verfasste Bewertung mit mehr als 50 Wörtern (= Premiumbewertung) erhalten Sie einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!

Mehr Informationen zu Premiumbewertungen.