Shop Apotheke

alphazoo Ente + Huhn Welpen Nassfutter für Hunde – Welpenfutter mit Ente und Huhn

Abbildung ähnlich
Ihr Preis
€ 16,99
7,08 € / 1 kg
Tiergröße: Alle Tiergrößen

Packungsgröße: 2400 g
  • 2400 g
  • € 16,99
7,08 € / 1 kg
  • 4800 g
  • € 28,89
6,02 € / 1 kg
Verkauf und Versand durch
ALPHAZOO
Lieferung in 2-4 Werktagen
Standardversand (ab € 4,95)

Rabatt-Aktionen

  • EAN
    4260658763252
  • Darreichung
    Futter
  • Marke
    ALPHAZOO
  • Hersteller
    alphazoo AG

Produktdetails & Pflichtangaben

Ente + Huhn Welpen Nassfutter für Hunde mit ausgewählten tierischen Proteinquellen, getreidefrei und ohne Zuckerzusatz.
Produktdetails

Unser alphazoo Nassfutter Ente + Huhn für Junior Hunde wurde speziell für heranwachsende Hunde entwickelt und sorgt für einen gesunden Start ins Leben. Die Kombination aus zarter Ente und feinem Huhn liefert hochwertiges Eiweiß und wertvolle Nährstoffe, die zum Aufbau von Muskeln und Gewebe beitragen – perfekt für wachsende Hunde mit großem Appetit auf Natürlichkeit.

Mit einem hohen Fleischanteil von 60 % bietet dieses Futter eine artgerechte, proteinreiche Ernährung, wie sie junge Hunde von Natur aus bevorzugen. Hühnerfleisch ist besonders leicht verdaulich und liefert wichtige Aminosäuren, während Ente durch ihren aromatischen Geschmack überzeugt und zusätzliche Energie spendet.

Kartoffel, Kürbis und Aprikose bringen natürliche Vitamine, Mineralstoffe und Ballaststoffe in die Rezeptur. Sie unterstützen eine ausgewogene Verdauung und versorgen den Körper mit wichtigen Nährstoffen in der Wachstumsphase. Lachsöl und Hanföl enthalten essenzielle Fettsäuren, die das Wohlbefinden unterstützen und für ein gepflegtes Fell sorgen. Ergänzt mit Hagebutte und Grünlippmuschel-Extrakt wird dieses Menü zu einer vollwertigen, wohlschmeckenden Mahlzeit für junge Hunde aller Rassen.

Wie bei allen alphazoo-Produkten verzichten wir konsequent auf Getreide, Zucker, künstliche Zusätze und Konservierungsstoffe. Unser Junior Nassfutter Hund wird in Deutschland mit hochwertigen Zutaten hergestellt und schonend verarbeitet, damit Geschmack, Qualität und Nährstoffe bestmöglich erhalten bleiben.

alphazoo Ente + Huhn für Junior Hunde – liebevoll zubereitet, natürlich nahrhaft und perfekt abgestimmt auf den täglichen Bedarf junger Hunde.

  • 45 % Huhn und 15 % Ente
  • Nassfutter für Welpen
  • Getreidefrei und ohne Zuckerzusatz
  • Mit Lachsöl und Grünlippmuschel-Extrakt

Fütterungsempfehlung nach erwartetem Endgewicht:

unter 5 kg:
bis 6 Monate: 130–400 g
6–9 Monate: 200–500 g
10–18 Monate: 180–450 g

5–10 kg:
bis 6 Monate: 330–620 g
6–9 Monate: 400–820 g
10–18 Monate: 380–770 g

10–20 kg:
bis 6 Monate: 430–1.100 g
6–9 Monate: 870–1.350 g
10–18 Monate: 800–1.250 g

20–30 kg:
bis 6 Monate: 600–1.260 g
6–9 Monate: 1.500–1.860 g
10–18 Monate: 1.350–1.750 g

30–40 kg:
bis 6 Monate: 800–1.400 g
6–9 Monate: 1.950–2.360 g
10–18 Monate: 1.800–2.250 g

Hinweis: Futtermenge individuell an Alter, Aktivität, Rasse und Entwicklung anpassen. Stets frisches Trinkwasser bereitstellen.

Futterumstellung: Über 6–10 Tage schrittweise umstellen.

Zubereitung und Lagerung: Verzehrfertig und am besten zimmerwarm servieren. Ungeöffnet kühl und trocken lagern; geöffnet im Kühlschrank aufbewahren und innerhalb von 48 Stunden verbrauchen.

45 % Huhn (Herzen, Fleisch, Leber, Magen, Hälse, Fett), 31,4 % Brühe, 15 % Ente (Mägen, Hälse, Herzen), 3 % Kartoffel, 2 % Kürbis, 2 % Aprikose, 1 % Mineralstoffe, 0,3 % Lachsöl, 0,2 % Hagebutten, 0,2 % Hanföl, 0,2 % Grünlippmuschel-Extrakt
Rohprotein: 10,2 %; Rohfett: 5,1 %; Rohasche: 2,5 %; Rohfaser: 0,4 %; Feuchtigkeit: 80 %; Energiegehalt: 91 kcal/100 g
Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe je kg: Vitamin D3: 200 I.E.; Zink: 25 mg; Mangan: 1,4 mg; Jod: 0,75 mg; Kupfer: 2 mg
Alleinfutter

alphazoo Ente + Huhn Welpen Nassfutter für Hunde – Welpenfutter mit Ente und Huhn

Bewertungen filtern:

Für jede von Ihnen verfasste Bewertung mit mehr als 50 Wörtern (= Premiumbewertung) erhalten Sie einen Gutschein für Ihren nächsten Einkauf!

Mehr Informationen zu Premiumbewertungen.